Сенат Франции решил рекомендовать властям смягчение санкций против России

Верхняя палата парламента Франции, которая в среду рассмотрела проект резолюции о постепенном смягчении антироссийских санкций, приняла документ большинством голосов и будет рекомендовать правительству и президенту страны «задуматься» по поводу решения о продлении ограничительных мер.

В пользу облегчения санкционного режима в отношении России проголосовало 302 сенатора, против высказалось 16. Автором инициативы стала фракция «Союз демократов и независимых сил». Как подчеркнул представитель Союза Ив Поццо Ди Борго, такой документ на уровне национального парламента принимается в Европе впервые и должен подтолкнуть власти пересмотреть решение о продолжении санкционного давления на Россию, голосование о котором состоится на саммите ЕС в Брюсселе в конце июня.

Также предлагается сделать санкции «дифференцированными» с возможностью изменения условий в сторону смягчения по ходу исполнения Россией тех или иных международных обязательств, в том числе минских соглашений, пишет «РИА Новости».

Отмечается, что при голосовании резолюцию поддержали представители всех политических объединений Сената. По мнению господина Ди Борго, такому «значительному результату» способствовал взвешенный и сдержанно сформулированный текст предложенного документа.

Напомним, что ранее за проект резолюции — на тот момент о полном снятии с России санкций со стороны Франции — проголосовало Национальное собрание (нижняя палата парламента страны). Подобные документы ранее были также приняты в отдельных регионах Италии.

Новости партнеров