По результатам прошлого года ОАО «ТГК-16» в два раза увеличило чистую прибыль

Сегодня энергопредприятие ТАИФа — ОАО «ТГК-16» — опубликовало годовую бухгалтерскую отчетность. Согласно этому документу выручка ОАО «ТГК-16» выросла на 11,58% с 19,32 млрд рублей в 2013 году до 21,55 млрд рублей в 2014 году. Чистая прибыль общества увеличилась в два раза: с 1 млрд рублей за 2013 год до 2 млрд рублей за 2014 год.

Выручка предприятия формируется от осуществления основных видов деятельности, связанных с производством и реализацией тепловой и электрической энергии. Именно поступления от реализации основных видов продукции оказали существенное влияние на увеличение объема выручки в 2014 году относительно 2013 года: по тепловой энергии — на 1,55 млрд рублей или 14,15%, по электрической энергии — на 0,64 млрд рублей или 7,7%. Рост выручки связан прежде всего с увеличением производства. Величина налогооблагаемой прибыли, по данным налогового учета за 2014 год, составила 2,18 млрд рублей, тогда как за 2013 год — 843 млн рублей.

Стоить отметить, планомерная работа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволяет ОАО «ТГК-16» не только достигать высоких финансовых показателей деятельности, но и сохранять самые низкие среди всех энергокомпаний тарифы на отпуск горячей воды и пара всех параметров в Республике Татарстан и одни из наиболее низких в России.

Прошедший год для предприятия был прорывным во многих отношениях. В 2014 году в ОАО «ТГК-16» были продолжены работы по техническому перевооружению энергообъектов, модернизации и реконструкции оборудования, внедрению новой техники.

Безусловно, главным инвестиционным проектом года стало техническое перевооружение тепловой схемы на Казанской ТЭЦ-3. При реализации этого проекта на станции продолжился опыт внедрения турбинных приводов, начатый еще в 2013 году на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1).

В 2014 году были закончены работы по монтажу и испытаниям еще двух турбоприводов на Казанской ТЭЦ-3, завершены работы по реконструкции турбины станционной № 1 с переводом ее на работу на «мятом» (низкопотенциальном) паре. Также в прошлом году был заключен контракт на строительство под ключ нового блока, энергетическим «сердцем» которого станет инновационная газовая турбина электрической мощностью 388,6 МВт.

Как рассказал «Реальному времени» генеральный директор ОАО «ТГК-16» Рамиль Хусаинов, предприятие идет рука об руку с потребителем. Все планы по техническому перевооружению и модернизации энергообъектов нацелены на обеспечение растущих потребностей Нижнекамского промышленного узла и Казанского энергорайона в тепловой энергии, улучшение электроснабжения значимых промышленных предприятий, воплощение проектов застройки этих городов, в том числе новых жилых комплексов «Салават Купере», «Радужный-2».

* Данные на 31.12.2014


Справка

ОАО «ТГК-16»генерирующая компания в составе группы компаний «ТАИФ». В имущественный комплекс энергопредприятия входят Казанская ТЭЦ-3 и Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1), основным предназначением которых является энергообеспечение крупных промышленных узлов нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и жилых микрорайонов на территории городов Казани и Нижнекамска.

Установленная электрическая мощность генерирующих объектов ОАО «ТГК-16» составляет 1 300 МВт*, установленная тепловая мощность значительна и достигает 6 563 МВт*, в том числе проектный отпуск пара на производство 3 611 МВт*, тепловой энергии с горячей водой 2 952 МВт*.


Новости партнеров