«Нелетный» день самарцев и блистательный Беленицкий: как УНИКС на своей площадке забрал победу у «Самары»

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ добрался и до казанского «Баскет-холла». Первыми на своей площадке УНИКС встретил своих соседей — «Самару». Но «бело-зеленые» проявили себя не так радушно и оставили гостей с горьким привкусом поражения. Счет встречи — 86:70. Подробнее о том, как прошла восьмая личная встреча соперников в рамках Единой лиги, — в материале «Реального времени».

А кто соперник?

Команда Дражена Анзуловича, конечно, изначально не представляла проблем для УНИКСа. В прошлом сезоне 2023/24 года команда не смогла по итогам регулярки выйти в плей-офф, но воспользовалась нововведением — плей-ин — и поборолась с екатеринбургским «Уралмашем» и московским МБА. Забрав победу у последнего (85:77), самарцы все-таки сделали вызов УНИКСу в 1/4 финала. Однако все три игры всухую забрали казанцы с отрывом 10 очков и более. Их уральские компаньоны по плей-ин, кстати, тогда дали отпор петербургскому «Зениту» и забрали две из пяти игр.

В этом сезоне обе команды хорватских тренеров уже успели провести по одному из матчей — УНИКС проиграл ЦСКА (55:71), а «Самара» уступила «Уралмашу» (79:92).

Напомним, что на этот матч в составе не были заявлены защитники Маркос Найт и Александр Платунов, а также форвард казанцев Луи Лабери.

Луи Лабери. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Плохие «трешки» самарцев — спасение?

Игру начали ДеВон Акун-Перселл, Артем Комолов, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин. Капитан «бело-зеленых» Дмитрий Кулагин, которому предстояла борьба со своими братом Михаилом, не вышел в стартовом составе, как и последний. Им предстояло встретиться лицом к лицу лишь спустя 4 минуты игрового времени.

Первые минуты игры не отличались высокой результативностью. УНИКС и «Самара» совершили много потерь, что привело к скромному счету 4:3 за первые три минуты. Самарцы заметно уступали в реализации двухочковых: из 12 попыток только три оказались успешными (25% точности). УНИКС добивался успеха за счет точных двух-, трехочковых бросков, но уступал «Самаре» по количеству штрафных.

Начало второй четверти стало звездным часом для Джалена Рейнольдса и Михаила Беленицкого. Последний, недавно подписавший новый контракт с УНИКСом после успешного выступления в плей-офф прошлого сезона, активно включился в игру, демонстрируя свою ценность.

Активная игра казанцев заставляла «Самару» фолить, и к середине четверти гости достигли максимального количества фолов. В это же время отлично работала защита УНИКСа, значительно превосходящая соперников. Тренер «Самары» взял тайм-аут, а сразу за ним — и Велимир Перасович. В эти минуты Акун-Перселл отличился удачным трехочковым, но следующая попытка оказалась неуспешной. «Самара» за минуту набрала 4 очка. Интересно, что за всю вторую четверть самарцы забросили лишь один точный трехочковый.

Переломный момент игры наступил с эмоциональным данком Хэйдена Далтона, который использовал ошибку Джалена Рейнольдса.

В этой же четверти Андрей Лопатин преодолел рубеж в 1000 очков в Единой лиге ВТБ, установив свой новый рекорд.

Беленицкий со стопроцентной реализацией всех бросков

«Самара» пыталась взять реванш в третьей четверти, добыв 7 очков за 2 минуты. Однако УНИКС ответил данками Бако и Лопатина, увеличив свое преимущество до 15 очков. ДеВон Акун-Перселл к этому моменту набрал 16 очков. Третья четверть закончилась со счетом 62:48, что предвещало трудности для «Самары» в последнем отрезке.

Самый эмоциональный данк второго тайма исполнил Хэйден Далтон, но он же в четвертой четверти не смог реализовать еще один многообещающий бросок. «Самара» начала терять позиции, УНИКС увеличил преимущество до 23 очков, и тренеру самарцев пришлось взять тайм-аут. Однако казанцы продолжали доминировать, и только в конце четверти «Самара» смогла немного сократить отставание.

Но уже ничего не могло изменить исход встречи. К тому же, Беленицкий, который отметился красивым данком в четвертой четверти, закончил матч с 14 очками за 23 минуты, показывая почти 100%-ную реализацию бросков.

Казанский УНИКС уверенно обыграл «Самару» со счетом 86:70 в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Самым результативным игроком самарской команды стал разыгрывающий защитник Михаил Кулагин. За время встречи российский игрок набрал 18 очков, сделал один подбор, а также отдал две передачи. Его брат набрал лишь 5 очков с игры с четырьмя подборами и одной передачей.