«Бавария» забила девять голов, «Реал» стартовал с победы: итоги дня в Лиге чемпионов

Во вторник стартовал групповой этап Лиги чемпионов по футболу. С нынешнего сезона турнир проходит в новом формате. В первый игровой день на групповом этапе Лиги чемпионов состоялось шесть матчей.

• «Ювентус» (Италия) 6:2 ПСВ (Нидерланды): итальянская команда в начале игры отсиживалась в обороне, действуя на контратаках. Несмотря на это, уже к середине тайма «Ювентус» вел со счетом 2:0. Один из голов забил 19-летний Кенан Йылдыз, ставший самым молодым футболистом, забившим за туринцев в Лиге чемпионов. Во втором тайме счет был уже 3:0, а гол престижа ПСВ смог забить только в добавленное арбитром время.
  • «Янг Бойз» (Швейцария) 0:3 «Астон Вилла» (Англия): для английской команды нынешний матч стал первым с 1983 года. Игра сложилась удачно для «Астон Виллы». К 38-й минуте англичане вели 2:0, а на 86-й установили окончательный счет. Гол Юри Тилеманса оказался первым для «Астон Виллы» за 41 год отсутствия в Лиге чемпионов.
  • «Бавария» (Германия) 9:2 «Динамо» (Хорватия): немецкий гранд пробился в Лигу чемпионов лишь с третьего места в Бундеслиге. Отыгрались за эту неудачу мюнхенцы на загребском «Динамо». Девять голов соорудили футболисты «Баварии» за игровые 90 минут. Особенно постарался Харри Кейн, оформивший покер. Форвард догнал Уэйна Руни по числу забитых мячей в основных стадиях Лиги чемпионов среди английских футболистов. Теперь у Кейна 30 голов за историю турнира.
  • «Милан» (Италия) 1:3 «Ливерпуль» (Англия): повторения финала Лиги чемпионов образца 2005 года не случилось. Хотя миланцы вновь вели в счете. Первым уже на 3-й минуте забил Кристиан Пулишич. «Ливерпуль» отыгрался в середине тайма, а в концовке вышел вперед. После перерыва Доминик Собослаи установил окончательный результат на табло — 1:3.
  • «Реал» (Испания) 3:1 «Штутгарт» (Германия): действующий чемпион турнира стартовал с победы. При этом победный мяч был забит лишь в конце второго тайма. Счет в игре и счет своим голам за «Реал» открыл Килиан Мбаппе на 46-й минуте. Затем «Штутгарт» сравнял, и результат оставался ничейным до тех пор, пока на 83-й Антонио Рюдигер не вывел мадридцев вперед. А в самом конце Эндрик побил рекорд Рауля, став самым молодым автором гола в составе «Реала» в Лиге чемпионов.
  • «Спортинг» (Португалия) 2:0 «Лилль» (Франция): в составе португальцев продолжает забивать Виктор Дьокереш. «Шведский Холанд» забил уже свой 12-й гол в сезоне в девяти играх. Еще один мяч забил дальним ударом защитник «Спортинга» Зено Дебаст.

В среду пройдут еще шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов. Наиболее интересным станет противостояние чемпионов Англии и Италии — «Манчестер Сити» — «Интер».

С нынешнего сезона в групповом раунде Лиги чемпионов выступят 36 команд. Все они поделены на четыре корзины и проведут по восемь матчей. Участники плей-офф определятся по сводной турнирной таблице. В 1/8 финала попадут лучшие восемь команд. Еще 16 клубов будут бороться за попадание в плей-офф в дополнительном раунде.