Женщины смогут отказываться от направления средств маткапитала на формирование пенсии

17 мая вступает в силу приказ Минтруда РФ об утверждении правил отказа от направления средств маткапитала на формирование накопительной пенсии.

На сегодняшний день средства маткапитала можно направлять на улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. Законодательно нигде не написано, в какие сроки семья должна определиться, куда направить средства.

Новый приказ разработан, чтобы упростить процесс отказа от направления средств материнского капитала на формирование накопительной части пенсии. Такое возможно, если молодая мать, решившая отложить деньги на пенсию, считает, что в данный момент может потратить деньги более целесообразно.

Так, теперь для такого отказа женщине не придется предоставлять в ПФР государственный сертификат на маткапитал и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, передает «Российская газета».

Ранее портал «Реальное время» писал, что правительство РФ одобрило единовременную выплату из маткапитала в 25 тыс. рублей.

Новости партнеров