Ректор Российского исламского института одобрил победу татарки Джамалы на Евровидении

Ректор Российского исламского института одобрил победу татарки Джамалы на Евровидении
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин доволен победой Джамалы на Евровидении. При этом он осудил политизацию конкурса.

«Да, Джамала принимала участие и победила — это, естественно, хорошо, и песня такая…» — сказал Мухаметшин на пресс-конференции, посвященной форуму татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Он подчеркнул, что конкурс является «второсортным мероприятием». Также глава РИУ осудил политизацию Евровидения, передает корреспондент «Реального времени».

Председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров также заявил о поддержке татарской исполнительницы. Он сообщил, что голосовал за Джамалу.

«Какое может быть мнение, если победила татарская девушка? Поздравляем, конечно, радуемся — пусть такие таланты появляются и в будущем», — сказал Закиров.

Напомним, что победа Джамалы, выступавшей на Евровидении от Украины, вызвала множество политических заявлений. Крымский политолог Иван Мезюхо заявил, что ситуацией уже пользуются антироссийские силы.

Сама же Джамала настаивает на историческом, а не политическом значении песни «1944».

Новости партнеров