WADA потребует перепроверки сочинских проб, «если в этом будет смысл»

Будущий глава Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) Оливье Ниггли не исключил, что в рамках расследования «российской допинговой программы» в Сочи-2014 потребуется провести повторный анализ проб, взятых у российских олимпийцев.

Собственное расследование WADA инициирует после заявления экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что Россия целенаправленно скрывала употребление допинга в олимпийской сборной и даже поощряла его для достижения доминирования на домашних Играх. Ниггли заявил агентству Reuters, что, «если в этом будет смысл», WADA обратится в Международный олимпийский комитет (МОК) для повторного вскрытия проб.

Перед этим, однако, ассоциация самостоятельно изучит имеющуюся информацию, а также проконсультируется с учеными о возможности получения сколько-нибудь достоверных доказательств употребления россиянами стимуляторов при столь поздней перепроверке проб. Напомним, что о необходимости повторного анализа говорил и действующий глава WADA Дэвид Хоумен.

Напомним, что свои скандальные заявления Родченков сделал изданию New York Times. Ранее с подобными обвинениями в эфире американского телеканала CBS выступил бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов.

Спорт

Новости партнеров