В России могут ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов и шампуров

В России могут ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов и шампуров
Фото: Максим Платонов

Председатель Ассоциации природопользователей Роман Корниец выступил с инициативой введения целевого сбора на утилизацию мангалов, шампуров и других товаров для приготовления шашлыков на природе, сообщили RT.

По мнению общественного деятеля, наступающий сезон откроет традиционный вид досуга миллионов россиян — отдых с шашлыками на свежем воздухе. При этом некоторые граждане оставляют на месте отдыха использованные металлические мангалы, купленные в магазине.

— Разумеется, большинство отдыхающих ведут себя на природе ответственно и стараются оставлять место отдыха чистым и прибранным. Однако недобросовестное меньшинство мусорит в таких объемах, что создается реальная опасность экологической катастрофы, — отметил Роман Корниец в обращении к министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову.

Инициатива предполагает оценку идеи о внедрении в России целевого сбора, который может быть включен в розничную стоимость товаров и направлен исключительно на их утилизацию.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Олег Исаков
Общество

Новости партнеров