Депутаты Госдумы планируют учредить обязательную регистрацию и создание юрлиц для общественных организаций

Депутаты Государственной думы Сергей Миронов и Андрей Кузнецов внесли на рассмотрение изменения в Федеральный закон «Об общественных объединениях».

В случае принятия поправок в закон общественные организации должны будут проходить обязательную государственную регистрацию. Также предлагается упразднить возможность создания общественных организаций без образования юридического лица. Для этого предлагается исключить часть четвертую статьи 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» и внести изменения в части первых статей Федерального закона.

Кроме того, предлагается ограничить право иностранных граждан и лиц без гражданства на создание общественных объединений в России, исключив их из числа потенциальных учредителей.

Авторы законопроекта считают, что действующее законодательство нарушает баланс интересов между государственной безопасностью и правами граждан на объединение. Общественные организации без образования юридического лица могут быть использованы для раскачивания ситуации внутри Российской Федерации, а также вести антироссийскую деятельность, пользуясь легальным статусом организации. Принятие закона не повлечет за собой дополнительные расходы из средств федерального бюджета.

Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов и его коллеги внесли на рассмотрение законопроект, направленный на усиление социальной защиты работников бюджетной сферы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров