​Студенты создали алгоритм определения вероятности смерти героев «Игры престолов»

Студенты Мюнхенского технического университета разработали алгоритм, который определяет вероятность смерти персонажа в сериале «Игра престолов».

Разработчики назвали его A Song of Ice and Data («Песнь льда и данных»). Они проанализировали содержание книг Джорджа Мартина из цикла «Песнь льда и огня», а также сюжет самого сериала, пишет The Guardian.

В процессе исследований разработчики учли почти 20 характеристик персонажей: пол, возраст, титул, связи с мертвыми и живыми героями, популярность. Студенты пришли к выводу, что живучесть героя зависит в основном от пола. Так, вероятность смерти мужского персонажа – 33%, а женского – 23%.

Алгоритм заявил, что к началу шестого сезона вероятность смерти Томмена Баратеона – 97%, а его деда Станниса, судьба которого неизвестна до конца, – 96%. На третье место алгоритм поставил Дейенерис Таргариен, Мать драконов – 95%.

Кроме этого, перед новым сезоном A Song of Ice and Data сделала вывод, что вероятность смерти Джона Сноу – 11%. При том, что его предположительно убили в конце пятого сезона.

Новый сезон «Игры престолов» начнется 24 апреля. По словам продюсеров сериала, скорее всего, он будет последним.

Новости партнеров