Локальные очистные сооружения «ТАИФ-НК» получили комплексное экологическое разрешение (КЭР)

Локальные очистные сооружения «ТАИФ-НК» получили комплексное экологическое разрешение (КЭР)
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

АО «ТАИФ-НК» движется в ногу со временем и максимально старается снизить негативное воздействие на окружающую среду. На днях компания получила комплексное экологическое разрешение (КЭР) на объект негативного воздействия на окружающую среду I категории «Локальные очистные сооружения». Подтверждающие документы выданы Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

КЭР — это новый для российской промышленности и природоохранного законодательства документ. Он утверждает все нормативы воздействия на окружающую среду и заменяет собой три предыдущих основополагающих разрешительных документа: разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В документе указано, что негативное воздействие предприятием на окружающую среду не должно превышать установленные технологические показатели наилучших доступных технологий.

— Все предприятия и объекты 1 категории, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, должны получить КЭР до 31 декабря 2024 года. И мы, в свою очередь, получили данный документ в назначенные сроки. С получением комплексного экологического разрешения АО «ТАИФ-НК» в очередной раз подтвердило, что защита окружающей среды всегда была приоритетом в развитии компании, — подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды АО «ТАИФ-НК» Руслан Валиев.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

Модернизированный цех локальной очистки промышленных сточных вод был введен в эксплуатацию в АО «ТАИФ-НК» в 2017 году. Сюда с заводов предприятия поступают промышленные сточные воды, из которых, благодаря современным технологическим подходам, удаляют до 99,99% нефтепродуктов и других загрязнителей. Это позволило создать «замкнутый водооборотный цикл», при котором все промышленные сточные воды очищаются и возвращаются в производство.

Очистные сооружения полностью автоматизированы, в их работе использована технология многоступенчатой системы очистки. Производительность очистных сооружений составляет 500 кубометров в час. Результатом модернизации локальных очистных сооружений стало снижение негативного воздействия на окружающую среду — уменьшено потребление свежей речной воды из реки Камы.

Реклама АО «ТАИФ-НК». предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой АО «ТАИФ-НК»

«ТАИФ-НК» традиционно является одним из лидеров нефтеперерабатывающей отрасли по внедрению инновационных технологий в области экологии. На предприятии ежегодно проходит ряд мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику негативного воздействия на окружающую среду. Так, в период с 2012 по 2022 год на 33% снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сэкономлено более 11 млн кубометров речной воды, а также до 95% увеличилась доля отходов, отправляемых на повторную переработку, — отмечает начальник отдела охраны окружающей среды АО «ТАИФ-НК» Руслан Валиев.

ПромышленностьНефть Татарстан ТАИФ-НК

Новости партнеров