Подростка из Самары задержали по делу о планировании теракта в школе

Подростка из Самары задержали по делу о планировании теракта в школе
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Самарской области задержали 15-летнего подростка, подозреваемого в планировании теракта в школе, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

— По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — сказано в сообщении.

Следствие считает, что в период с 2022 по 2023 год подозреваемый посмотрел видеоролики об основоположниках террористической организации, совершавших публичные расстрелы детей в школах, после чего задумал совершить поджог одной из школ в Самарской области. Тогда он стал изготавливать самодельное оружие и приобрел зажигательную смесь.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Маргарита Головатенко

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

ОбществоВласть

Новости партнеров