Deep Purple включили в Зал славы рок-н-ролла

Историки музыки включили британскую группу Deep Purple в Зал славы рок-н-ролла, признав выдающийся вклад исполнителей в «эволюцию и увековечение» этого музыкального стиля.

Церемония состоялась в 31-й раз. Кроме легендарных британцев «путевку» в Зал славы получили группы Cheap Trick, Chicago и N.W.A., пишет ТАСС. Также эксперты отметили блюз-гитариста Стива Миллера, включив его в список за «создание произведений в стиле чистого рок-н-ролла, блестящего, восхитительного и неотразимого».

Правила Музея рок-н-ролла в Кливленде (Огайо, США) предусматривают, что права быть включенными в списки Зала славы удостаиваются артисты, чей творческий путь насчитывает не менее 25 лет. Список кандидатов формирует комитет историков музыки, затем его обсуждает группа из тысячи международных экспертов. Голосованием они выбирают музыкантов и коллективы, творческие заслуги которых достойны наибольшего внимания.

Заметим, что процедура включения новых членов в Зал славы проводится ежегодно с 1986 года. На настоящий момент в него входят уже 113 музыкальных групп и 749 артистов.

Новости партнеров