Украина ночью пыталась нанести удар по Кремлю

Минувшей ночью Украина пыталась нанести удар по Кремлю, на него были нацелены два беспилотника, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента России.

— В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя, — сказано в сообщении.

Вследствие падения и разлета осколков беспилотников пострадавших и материального ущерба нет. Президент России Владимир Путин в результате украинской атаки не пострадал. График его работы изменений не претерпел и продолжается в обычном режиме.

Кремль назвал действия киевского режима спланированной террористической акцией и покушением на президента России перед Днем Победы и парадом 9 Мая.

Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным, заявили в пресс-службе президента РФ.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, планы провести парад на Красной площади 9 мая сохраняются. Также, по его словам, Путина не было в Кремле в момент попытки атаки украинских беспилотников.

UPD. Украина отрицает причастность к организации удара. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что у Киева нет данных об атаках. По его словам, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, приводит «Коммерсантъ» позицию представителя Киева, сказанную BBC.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня сообщил, что в столице запретили запускать беспилотные летательные аппараты, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти. Такое решение приняли для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров