WSJ: панамская фирма Mossack Fonseca помогла создать 240 тысяч фиктивных компаний

Компания имеет репутацию секретной юридической фирмы, которая, как оказалось, является лучшей в подобном бизнесе — создании сети подставных фирм, пишет WSJ.

Панамская компания Mossack Fonseca, утечка данных из которой привела к масштабному офшорному скандалу, создала около 240 тысяч фиктивных фирм по всему миру. Об этом передает ТАСС со ссылкой на газету Wall Street Journal.

«Эта компания имеет репутацию секретной юридической фирмы, которая, как оказалось, является лучшей в подобном бизнесе — создании сети подставных фирм. По собственным подсчетам Mossack Fonseca, ей удалось основать около 240 тысяч подобных структур по всему миру», — приводит агентство выдержку из статьи в WSJ.

Mossack Fonseca также фигурирует в деле о 123 компаниях, зарегистрированных в штате Невада и причастных к коррупционной схеме при участии аргентинского строительного магната Ласаро Баэс. Он был деловым партнером семьи бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер. Mossack Fonseca, в свою очередь, заявила, что «не имеет никакого отношения ни к Ласаро Баэсу, ни к коррупционным скандалам в Аргентине».

Справка

«Панамский архив» — это более 10 млн документов панамской компании Mossack Fonseca, которая занимается офшорными компаниями. Материалы послужили основой для расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) при участии Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также других партнеров, включая «Новую газету» из России.

Новости партнеров