Более 160 ученых из России и мира на «Нижнекамскнефтехиме» обсудят перспективы развития нефтехимии

Сегодня, 5 апреля, на базе ПАО «Нижнекамскнефтехим» начала работу IX международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии», посвященная 50-летию научно-технологического центра (НТЦ) компании. Ее участниками стали более 160 ученых России, Италии, США, Нидерландов и Германии.

По мнению академика РАН Владимира Капустина, выступившего на пленарном заседании конференции, «Россию сегодня нельзя назвать нефтехимической страной: она не попадает даже в тридцатку стран мира с высокоразвитой нефтехимической промышленностью». Так что перед отечественными предприятиями и наукой стоит множество задач по дальнейшему развитию отрасли.

Всего в ходе международной конференции в трех секциях будут представлены 150 докладов на различную отраслевую тематику: химия и технология полимерных материалов, нефтехимических и нефтеперерабатывающих процессов, а также промышленная экология.

Сотрудники НТЦ «Нижнекамскнефтехима» в рамках конференции расскажут о своих достижениях в полимерном направлении, в сфере разработки новых видов эластомеров и других направлениях деятельности центра.

По словам участников научного форума, такая форма работы позволит молодым ученым «увидеть срез науки на данном этапе», представить свои идеи, а более опытным их коллегам обменяться опытом и наладить новые деловые контакты.

Международная научно-практическая конференция, организованная НКНХ, завершит свою работу 7 апреля.

Новости партнеров