Педиатр: «Для укрепления организма хорошо подходят водные процедуры»

Педиатр: «Для укрепления организма хорошо подходят водные процедуры»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Закаливание — лучшее средство укрепления организма. При этом оно должно быть постепенным, отметила врач-педиатр Юлия Шафеева в разговоре с «Известиями Мордовии».

— Закаливание — не быстрый процесс, оно должно начинаться с правильного настроя на здоровый образ жизни, с соблюдения режима дня, с регулярного проветривания помещений. Для укрепления организма хорошо подходят водные процедуры: умывание прохладной водой, контрастный душ, обтирания влажным полотенцем, — подчеркнула она.

По словам специалиста, постепенно снижать температуру воды — самое важное в вопросе закаливания. Самой эффективной процедурой для детей является плавание.

— Не менее полезно ходить босиком: летом — по траве или гальке, а зимой — по квартире. Однако при этом важно не забывать о прививках: своевременно проходить вакцинацию, в том числе от гриппа, а также от пневмококка и гемофильной палочки, — добавила Шафеева.

Особенно необходимо укреплять организм в холодные времена года. Согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин осенью и зимой переболел простудой.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
ОбществоМедицина

Новости партнеров