До начала СВО Amazon подал заявку на регистрацию в России товарного знака смарт-колонки Echo

В январе этого года, то есть перед началом специальной военной операции, американский IT-гигант Amazon подал заявку на регистрацию в России товарного знака своей смарт-колонки Echo.

В статусе заявки на регистрацию указано, что 14 января началась формальная экспертиза, которая проверяет наличие необходимых документов и их соответствие законодательству. Уже 16 февраля Роспатент сообщил о положительных результатах. Это означает, что товарный знак может быть зарегистрирован после успешного прохождения экспертизы по существу.

С тех пор никакого продвижения в регистрации товарного знака Amazon Echo не было, за исключением выданного в августе результата проверки соответствия. Связано это может быть с тем, что в начале марта компания сообщила о прекращении поставок своей продукции в Россию и Беларусь.

Заявителем о регистрации товарного знака является головная американская компания Amazon Technologies. Патентный поверенный — московское ООО «Петошевич».

С 2015 года смарт-колонка Amazon Echo с голосовым помощником Alexa доступна на территории США. В сентябре 2016-го ее начали продавать в Великобритании и Германии. В российских маркетплейсах даже после ухода американской компании из страны все еще доступны портативные варианты Amazon Echo Dot третьего и четвертого поколений, но поддержки русского языка в колонке нет.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ТехнологииITОбщество

Новости партнеров