ЦБ хочет регулировать рассрочку на условиях, сходных с потребкредитованием

ЦБ хочет регулировать рассрочку на условиях, сходных с потребкредитованием
Фото: realnoevremya.ru

Банк России предлагает сблизить законодательства о потребительском кредитовании и о регулировании рассрочки, сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор считает необходимым ввести требования к информированию потребителей и содержанию договора, ограничить размер неустойки за просрочку, а еще предоставить покупателю возможность запретить уступку прав требования.

В зависимости от наличия рассрочки предлагается запретить устанавливать разные цены на товар и ввести обязанность раскрывать стоимость рассрочки и рассмотреть варианты ограничения ее стоимости.

Регулятор считает, что у потребителя должна быть возможность отказаться от рассрочки в течение «периода охлаждения» и выплатить рассрочку по заранее известной процедуре в любой момент.

Отмечается, что сведения о рассрочке важно направлять в бюро кредитных историй: в настоящее время отсутствие таких данных мешает банкам правильно оценивать долговую нагрузку и кредитоспособность потенциальных заемщиков.

В России малый и средний бизнес активно вводит рассрочку с целью повысить уровень продаж. Количество заявок от организаций на подключение к BNPL-сервисам (buy now pay later, «покупай сейчас — плати позже») растет с февраля — марта.

Рост числа заявок на подключение к BNPL-сервисам связывают с подорожанием товаров. На сегодняшний день в России рассрочкой предлагают воспользоваться больше трети субъектов малого и среднего бизнеса — 35%.

Маргарита Головатенко

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.

ЭкономикаБанкиОбщество

Новости партнеров