Путин сообщил Обаме по телефону о выводе войск РФ из Сирии

Президенты России и США обсудили по телефону ситуацию в Сирии и на Украине.

Владимир Путин проинформировал Барака Обаму о решении начать вывод российских войск из Сирии, передает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Президенты отметили важность «плотной координации усилий», в том числе по военной линии, «для сохранения перемирия, обеспечения доставки гуманитарной помощи в блокированные населенные пункты и эффективной борьбы с террористическими группировками».

«Главы государств обменялись оценками хода реализации совместного заявления России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этом государстве. Констатировано, что российско-американская инициатива, поддержанная резолюцией Совета Безопасности ООН 2268, позволила резко снизить масштабы кровопролития на сирийской земле»,— говорится в сообщении.

В рамках телефонного разговора Путин и Обама также обсудили ситуацию на Украине. Президент РФ «акцентировал необходимость полного выполнения украинскими властями своих обязательств по минским договоренностям». Собеседники подтвердили намерение продолжить работу со сторонами украинского конфликта в интересах его урегулирования.

Новости партнеров