Татарстан расширит практику лишения родительских прав по федеральному примеру

Госсовет Татарстана рассмотрит законопроект о внесении поправок в Семейный кодекс республики. В частности, предлагается расширить список оснований для лишения родительских прав.

В случае принятия законопроекта такую меру начнут применять к родителям, «совершившим преступления против жизни и здоровья» супругов или других членов своей семьи. При этом проект не делает разницы между фактическими родителями ребенка и их партнерами, не являющимися таковыми, пишет «Бизнес-Онлайн» со ссылкой на текст документа.

Кроме того, изменения в редакции законодательства будут предполагать обязательное назначение опекунов для детей, рожденных несовершеннолетними родителями в возрасте до 16 лет.

Отметим, что все эти пункты присутствуют в федеральном Семейном кодексе. Республиканский в этих аспектах пока ему не соответствует.

Напомним, проблему семейного законодательства поднимали на прошедшем ранее на этой неделе 16-м заседании Госсовета РТ. Против ужесточения практики по лишению родительских прав выступала детский омбудсмен республики Гузель Удачина, однако, в том числе за это, подверглась критике.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.

Новости партнеров