Татарстан выбран пилотным регионом для внедрения сервиса дистанционных проверок бизнеса

Татарстан выбран пилотным регионом для внедрения сервиса дистанционных проверок бизнеса
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Татарстан выбран пилотным регионом для реализации сервиса дистанционных проверок бизнеса. Технологию запускают Минцифры России совместно с Минэкономразвития.

Презентацию решения представили в Калуге.

Система будет работать следующим образом: владелец бизнеса подает заявление на сервисе госуслуг на получение разрешительных документов (лицензии), заявление с портала поступает в систему ТОР КНД и обрабатывается инспектором. Затем они направляют предпринимателю уведомление с датой и временем проверки.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

После этого заявитель скачивает мобильное приложение «Инспектор» (ссылка на него придет вместе с уведомлением на сайте госуслуг) и в подключается к дистанционной проверке по видеосвязи через приложение. Результаты придут в личный кабинет на портале.

Запустить пилотный проект планируется в сентябре. В нем примут участие Росздравнадзор, Росалкогольрегулирование, Росаккредитация, Росприроднадзор, Россельхознадзор и региональные ведомства Татарстана и Кировской области, передает пресс-служба Минэкономики республики.

Во вторник Татарстан и еще 11 регионов завершили работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта в 2021 году. Опрос бизнеса на местах показал, что практически во всех субъектах доля положительных оценок превышает 90%.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ЭкономикаОбществоВластьТехнологииБизнес Татарстан

Новости партнеров