Улицу Баумана в Казани предложили переименовать в честь Минтимера Шаймиева

Улицу Баумана в Казани предложили переименовать в честь Минтимера Шаймиева
Фото: realnoevremya.ru

В Казани улицу Баумана предложили переименовать в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, с таким предложением выступил на пленарном заседании VIII съезда всемирного конгресса татар председатель совета старейшин татар и башкир Узбекистана Рим Гиниятуллин.

На заседании он возмутился фактом, что главная улица Казани названа в честь революционера Николая Баумана, который «палец о палец не ударил» для Татарстана, его столицы и для народа.

А вот Минтимер Шаймиев, как отметил узбекистанский делегат, внес весомый вклад в развитие республики. С идеей о переименовании улицы Гиниятуллин обратился к мэру столицы Татарстана — Ильсуру Метшину.

Фото: realnoevremya.ru

Первый президент Татарстана, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев выступил на пленарном заседании VIII съезда Всемирного конгресса татар. В своей речи он обратился к событиям 30-летней давности, вспомнив, как татары со всех концов мира в первый раз собрались на своей исторической родине.

VIII съезд Всемирного конгресса татар проходит в Казани. Пленарное заседание состоялось в международном выставочном центре «Казань Экспо».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьИнфраструктураИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров