Врач предупредил россиян, переболевших COVID-19 год назад, о воздействии инфекции на сосуды и легкие

Врач предупредил россиян, переболевших COVID-19 год назад, о воздействии инфекции на сосуды и легкие
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Россияне, переболевшие COVID-19 в прошлом году, и сегодня рискуют столкнуться с осложнениями. Об этом предупредил врач-терапевт Андрей Звонков.

Во второй половине 2021 года доминировал штамм коронавируса «дельта», который привел к смерти многих людей и оставил после себя «мощный след» различных осложнений. В первую очередь от инфекции страдали сосуды и легкие пациентов.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

— В основном от него страдали сосуды в разных органах, и наиболее уязвимыми оказались легкие, потому что они на пути распространения вируса, туда вирус попадал в большом количестве. Дальше он распространялся по всему организму, мог поразить самые разные участки, органы и ткани — мозг, печень, почки, сердце, — заявил он в эфире радио Sputnik.

Даже через год после заражения штаммом «дельта» человек может сталкиваться с последствиями COVID-19. Это зависит от того, насколько серьезно и долго болел пациент.

На этой неделе российским регионам рекомендовали возобновить работу региональных штабов по профилактике распространения COVID-19, активизировать вакцинацию и организовать информационную кампанию о необходимости вакцинирования. Сейчас в стране фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, но не все регионы принимают необходимые меры для предотвращения распространения COVID-19, заметили в Росздравнадзоре.

Вся важная информация о пандемии коронавируса в Татарстане, России и мире — в специальном сюжете «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина

Новости партнеров