Пиарщики использовали 155-летие со дня отмены крепостного права в целях пропаганды сельхозпереписи

Сегодня пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года распространил пресс-релиз по СМИ с говорящим названием «155 лет со дня принятия манифеста об отмене крепостного права». По мнению авторов сообщения, это способствовало «совершенствованию статистических наблюдений».

«3 марта 2016 года исполняется 155 лет со дня отмены крепостного права в России. Событие открыло возможности для становления в стране нового хозяйственного уклада, потребовавшего более сложных подходов к учету, контролю, прогнозированию экономических явлений, а через это — и совершенствования такого инструмента, как статистические наблюдения», — замечают составители пресс-релиза.

Далее в пресс-релизе рассказывается о событиях из истории российской статистики с середины XV века в России до сегодняшних дней.

Справка

Федеральным законом и международной практикой предусмотрено проведение сельскохозяйственной переписи не реже чем один раз в 10 лет. В 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября. Как и предыдущая перепись, она не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. Полученные в ее ходе сведения будут использоваться лишь в целях формирования официальной статистической информации об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства. При этом ее итоги не только необходимы для принятия решений по развитию аграрного сектора органами власти, но и будут востребованы бизнес-сообществом, научными и учебными организациями, сельскими предпринимателями, руководителями хозяйств, владельцами ферм и всеми, кто трудится на земле.

Новости партнеров