Прокуратура объявила предостережения сахарным заводам Татарстана

Прокуратура Татарстана в целях недопущения дефицита и необоснованного роста цен на сахар объявила руководителям ООО «Буинский сахар» и ОАО «Заинский сахар» предостережения о недопустимости нарушения законодательства. Их также получили два предприятия-дистрибьютера и индивидуальный предприниматель, занимающийся фасовкой сахара.

Собранные материалы переданы в Управление ФАС России по Татарстану для дальнейшего анализа, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В прокуратуре заявили, что при мониторинге медиапространства выявилась информация об отсутствии сахара в торговых точках. Также имелись жалобы на подорожание из-за приостановки отгрузки некоторыми хозяйствующими субъектами.

Проверки остальных поставщиков сахара продолжаются, уточнил Руслан Галиев. При выявлении нарушений прокуратура обещает принять исчерпывающие меры реагирования.

В прокуратуре РТ напомнили, что производством сахара в Татарстане занимаются всего два завода — в Буинске и Заинске. Еще ряд предприятий осуществляют фасовку готовой продукции и поставляют ее в торговые сети.

Напомним, 15 марта Генеральная прокуратура России объявила о старте проверок по предотвращению роста цен на сахар. Прокурорам 26 регионов страны, где действуют производители и поставщики сахара, поручили проверить законность их действий. При обнаружении нарушений предписали принимать полный комплекс мер прокурорского реагирования в целях предотвращения искусственного дефицита сахара, а также необоснованного завышения его стоимости.

Проверку отсутствия сахара на полках магазинов проводит и Федеральная антимонопольная служба России. Ведомство полагает, что отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями. В связи с этим проверки затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников.

В Татарстане спрос на сахар бьет рекорды. Так, например, в Казани за один день работы сельхозярмарок жители скупили 90 тонн сахара. Быстро он исчезает и с полок сетевых магазинов. Как заверял президент РТ Рустам Минниханов, Заинский сахарный завод пообещал бесперебойно поставлять свою продукцию. Ситуация ажиотажа закончится, это лишь временное затруднение, уверен он.

Татьяна Демина
ОбществоВластьПроисшествияБизнес Татарстан

Новости партнеров