Новые «меры поддержки граждан и кредиторов» от ЦБ: риски по дорогим кредитам и рекомендация о невыселении

Банк России объявил о новых мерах по поддержке граждан и кредиторов в связи с введенными против РФ санкциями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В списке новых мер всего четыре пункта. Первые касаются кредитов, выданных с 1 марта 2022 года — то есть по ставкам выше 20% годовых. В частности, ЦБ объявил об отмене макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года необеспеченным потребительским кредитам в рублях. Исключение составят кредиты с полной стоимостью кредита (ПСК) больше 35%, а также займы с ПСК от 20 до 35% с показателем долговой нагрузки более 80%.

Макропруденциальные надбавки формируются исходя из политики ЦБ по отношению к потребительским кредитам, ипотеке. Чем больше надбавка, которая рассчитывается с учетом предельной долговой нагрузки заемщика, суммы и срока кредита, тем больше цена кредита.

Банк России до 1 января 2023 года решил отложить введение ограничений на количество выдаваемых банками необеспеченных потребительских кредитов.

Наконец, четвертым пунктом ЦБ рекомендовал кредиторам приостановить до 31 декабря 2022 года процедуры принудительного выселения должников (бывших собственников и лиц, совместно с ними проживающих) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание.

ЭкономикаФинансыОбществоВласть

Новости партнеров