Евросоюз отключит от SWIFT семь российских банков

Евросоюз отключит от SWIFT семь российских банков
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Евросоюз решил отключить от SWIFT семь российских банков. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные, опубликованные в официальном журнале ЕС.

По решению Европейского союза, от SWIFT отключаются: ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и ВЭБ.РФ.

Напомним, на фоне российской спецоперации на Украине ЕС предупреждал, что рассматривает возможность отключения ряда банков РФ от SWIFT. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель говорил, что пока не планируется отключение России от SWIFT.

В Банке России граждан предупреждали, что в последнее время участились звонки от мошенников клиентам банков с требованием срочно снять все деньги со счетов, поскольку они якобы будут недоступны из-за отключения SWIFT. Регулятор заверил, что это информация ложная.

В Центробанке объясняли, что SWIFT — финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру. Его отключение влияет на международную деятельность банков, делая ее менее удобной, но совершенно не влияет на операции внутри страны.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все последние новости о происходящем на Украине — в сюжете интернет-газеты.

Татьяна Демина
ЭкономикаБанки

Новости партнеров