Как COVID-19 влияет на течение беременности и зачем в Казани установили мониторинг за будущими мамами

«Представьте, что происходит с ребенком — он буквально «варится»

За 2021 год в Казани коронавирусом переболели 1 765 беременных женщин — в три раза больше, чем в 2020-м, когда было заболевших 510. Сейчас под наблюдением врачей остаются 236 пациенток, рассказала заведующая отделением патологии беременности, заведующая временным инфекционным акушерско-гинекологическим отделением клиники Казанского медуниверситета Светлана Губайдуллина.

Она напомнила — во время беременности иммунитет женщины снижается, она больше подвержена инфекциям, в том числе и коронавирусу. При COVID-19 наблюдается быстрая свертываемость крови, что и так присуще беременным. Все это может привести к тромбозам, а самое нежелательное последствие — тромбоз пуповины, он грозит потерей ребенка внутриутробно. Чтобы избежать тяжких последствий, лечение беременных проводят только в стационаре.

Губайдуллина рассказала, что поскольку в первом триместре у женщины еще нет плаценты, защищающей плод от различных инфекций, ребенок более уязвим — в таком случае чаще всего идут на прерывание беременности, так как любая инфекция может отразиться на ребенке. Во втором и третьем триместрах, когда плацента уже сформирована, лечить коронавирус у беременных легче. Внутриутробное заражение случается крайне редко, отметила Губайдуллина.

— Как правило, заражение происходит при контакте с мамой во время родов. Новорожденным, чьи мамы болеют коронавирусом, мы всегда делаем экспресс-тест. В этом случае после родов ребенка немедленно выносят из «красной» зоны, и его встреча с мамой произойдет только после полного ее выздоровления. Это тяжело эмоционально, но ничего не поделать — сейчас такое время», — сказала она.

Сам коронавирус не провоцирует преждевременные роды, но он может стать причиной тяжелого состояния женщины:

— Роды могут начаться на любом сроке, в большинстве случаев малыши остаются живы, при возникновении экстренной ситуации мы спасаем и женщину, и малыша, — отметила врач.

Что касается штаммов, то каждый новый, как сообщила Губайдуллина, был со своими особенностями:

— «Омикрон» — это не ОРВИ, расслабляться рано. Новый штамм редко поражает легкие, но зато воздействует на верхние дыхательные пути, и болезнь лечится дольше. Также у пациенток наблюдается высокая температура. Попробуйте опустить руку в воду, температура которой 39 градусов, — уверена, что вы обожжетесь. А теперь представьте, что происходит с ребенком — он буквально «варится» от такой температуры тела мамы.

«Мы решили исходить из парадигмы, что не стоит дожидаться сигналов от беременных»

Между тем для дистанционного мониторинга беременных на признаки ОРВИ в Казани запустили проект под названием «Связь». Сейчас в системе данные более 2 000 беременных женщин, которые проверяются в ежедневном формате, но к концу февраля планируется, что все 7 500 беременных в столице Татарстана будут под контролем медиков. В марте проект, который ведет министр здравоохранения Татарстана Марта Садыков, хочет запустить мобильное приложение.

— 16 женских консультаций уже внедрены в систему. Плавно они туда вводят данные беременных женщин, которые непосредственно при наличии мобильных устройств и компьютеров ежедневно передают свои показания о том, как они себя чувствуют, заполняют небольшой анамнез, который показывает наличие температуры, наличие заболевших членов семьи с признаками ОРВИ. Это нам позволяет вовремя установить факт болезни, выявить стадию, вовремя передать беременную женщину акушерам во избежание негативных последствий, — сообщил основатель проекта Вадим Шитов. Как он отметил, информация передается в женские консультации.

Необходимость проекта объяснил замминистра здравоохранения Татарстана — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков:

— Мы решили исходить из парадигмы, что не стоит дожидаться сигналов от беременных, а занимать более проактивную позицию. Мы уже выходим на связь самыми различными способами, используя те же самые мессенджеры, когда мы спрашиваем у пациентов «Как вы себя чувствуете?». Кажется, что это такое обременение, когда каждый день беспокоят, но поверьте, для нас это важно, потому что иногда наши милые дамы в положении не всегда придают значение определенным симптомам. Першение в горле уже должно медицинского работника насторожить, но одновременно оно может не насторожить саму женщину.

Чтобы попасть в проект, беременные в женской консультации должны подписать необходимые бумаги. Все услуги оказываются безвозмездно.

— Если забегать чуть дальше — мы надеемся, что не только беременные в такого рода мониторинги могут входить и дальше. Это и пациенты с какими-то хроническими заболеваниями, — отметил Жаворонков.
Дарья Пинегина
ОбществоМедицина Татарстан
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 25 фев
    публикация есть в научном журанле??на основании этих данных или диссертация написана?а??или препринт хотя бы? А?! нету?????? ну тогда извните все это досужие фантазии некомпетентных людей по ошибке называющих себя врачами если бы эти люди хорошо бы учились в МЕД ВУЗЕ то ни знали бы что они неправы все написано в учебниках для врачей перечитайте клинику респираторных заболеваний или лучше выбросьте свои дипломы
    Ответить
  • Анонимно 25 фев
    Знакомая беременная с ковидом даже в реанимации побывала, беременность дальше протекала нормально, роды вовремя, ребёнок здоров
    Ответить
    Анонимно 25 фев
    и слава Богу!
    Ответить
  • Анонимно 25 фев
    страшно как!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров