Главное о коронавирусе на 25 февраля: нормализация ситуации в России, постковидный синдром у бессимптомных

Главное о коронавирусе на 25 февраля: нормализация ситуации в России, постковидный синдром у бессимптомных
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Казанский врач рассказала, как COVID-19 влияет на течение беременности

За сутки зарегистрировано 2 545 случаев заражения коронавирусом. Всего на 25 февраля общее количество инфицированных в РТ достигло 108 612 человек. Выздоровело за весь период 73 540 человек, в том числе 3 101 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 1 711 человек, за последние сутки — пятеро. Госпитализировали 339 человек.

  • Замглавы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина сообщила, что рост заболевших продолжается: за неделю он составил более 20%. Выявлен 431 случай «омикрона». В общей картине на этот штамм приходится 87%. Она также рассказала, что заболеваемость ОРВИ и гриппа снизилась на 31%, а эпидпорог стал ниже на 1,7%.
  • По данным Минцифры Татарстана, с 14 января горячей линией по вопросам распространения коронавируса воспользовались 29 312 жителей республики. Позвонив на единый номер 122, граждане могут не только получить информацию о COVID-19, но и записаться на вакцинацию.
  • Заведующая временным инфекционным акушерско-гинекологическим отделением клиники Казанского медуниверситета Светлана Губайдуллина сообщила, что в 2021 году коронавирусом переболели 1 765 беременных женщин, а в 2020-м — 510. Сейчас под наблюдением врачей остаются 236 пациенток. По ее словам, во время беременности иммунитет женщины снижается, она больше подвержена инфекциям, в том числе и коронавирусу.
  • Также она рассказала, что в начале пандемии медики думали, что беременные не восприимчивы к коронавирусу, поскольку случаев заболевания женщин в положении было очень мало. Однако с изменением штаммов они приобретали новые особенности. Штамм «дельта» сразу поражал легкие, а контагиозность самого распространенного сегодня «омикрона» по сравнению с предыдущим штаммом увеличилась в 20 раз. Врач добавила, что коронавирус не провоцирует преждевременные роды, но может стать причиной тяжелого состояния женщины.
  • В Казани с февраля запустили проект дистанционного мониторинга беременных на признаки ОРВИ «Связь». Сейчас в системе более 2 000 беременных женщин, которые проверяются в ежедневном формате. Основатель проекта Вадим Шитов сообщил, что 16 женских консультаций уже внедрены в систему. Туда вводят данные беременных женщин, которые при наличии мобильных устройств и компьютеров передают свои показания о том, как они себя чувствуют, заполняют небольшой анамнез, который показывает наличие температуры, наличие заболевших членов семьи с признаками ОРВИ. Это позволяет вовремя установить факт болезни, выявить стадию, а также вовремя передать беременную женщину акушерам во избежание негативных последствий.
  • Главный врач Республиканской клинической больницы Татарстана Рафаэль Шавалиев заявил, что врачи республики наблюдают за тем, как трансформируется коронавирус: если раньше он проникал в организм через легкие — самым легким способом, то теперь он может проникнуть и через кишечник, там он находится в сосудах и очень долго выводится. По его словам, самым благоприятным временем для вакцинации был период с февраля по май и те, кто вакцинировался в этот период, успели до подъема заболеваемости. Он также отметил, что если в начале его распространения в основном тяжело болели пожилые, то сейчас сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста.
realnoevremya.ru/Максим Платонов

Минздрав разрешил третью фазу клинических исследований препарата от COVID-19 «Лейтрагин»

За последние сутки в России выявили 123 460 новых случаев коронавируса, выздоровели 167 310 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 16 052 028 человек, а выздоровевших — до 13 139 971 человека.

За сутки болезнь унесла жизни 787 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 349 365 человек.

За последние сутки проведено 429 тысяч тестов на коронавирус. За весь период проведено свыше 275,1 млн лабораторных исследований на наличие COVID-19.

  • Первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко сообщил, что последние несколько дней ситуация с коронавирусом в России нормализуется. Он уточнил, что несколько недель назад был существенный подъем заболеваемости, из-за которого нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения оказалась беспрецедентной.
  • Научный центр биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства получил разрешение на 3-ю фазу клинических исследований препарата от коронавируса «Лейтрагин». Сообщается, что клиническое исследование проводится с целью установления безопасности и эффективности препарата «Лейтрагин», раствор для ингаляций, 1 мг/мл (ФГБУН НЦБМТ ФМБА России), при лечении госпитализированных пациентов c COVID-19 среднетяжелого течения. В исследовании примут участие 630 пациентов, завершить его планируется 30 июня 2023 года.
  • Врач общей практики, ассистент кафедры поликлинической терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Виктор Лунев рассказал, что постковидный синдром может формироваться и у тех, кто перенес COVID-19 бессимптомно. По его словам, одним из признаков, свидетельствующих о том, что человек болел коронавирусом без симптомов, является внезапное развитие постковидного конъюнктивита. Еще один признак — это нарушение вкуса и обоняния. Также к ним относятся боли в животе, нарушение сна, памяти, внимания и хроническая усталость.
  • Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский сообщил, что число случаев заражения новым «стелс-омикроном» незначительное. Он добавил, что после перенесенного омикрон-штамма вырабатывается хороший иммунитет, а сам вирус разделился на несколько вариаций. Человек, перенесший один штамм, получает защиту от других.
  • Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал о факторах, влияющих на иммунитет после COVID-19. По его словам, чем тяжелее и разнообразнее эти проявления, а также если они затрагивают ключевые функции организма, заметнее эффект. Он отметил, что повышенная тревожность, вегетативные проявления, головные боли, туман в голове меньше влияют на иммунитет.
  • Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о смягчении антиковидных мер в регионе, разрешив вывозить организованные группы детей за пределы области. Запрет на вывоз детей за пределы области был введен 28 января. В Воронежской области пик ежесуточной заболеваемости коронавирусом зафиксировали 12 февраля, когда выявили 5 781 заразившегося коронавирусом. К сегодняшнему дню число ежесуточных заражений сократилось на 40% до 3 440.
  • Также губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в регионе отменяется требование предъявлять QR-коды при посещении общественных мест. Об этом он рассказал в своем видеообращении в соцсетях.
  • Глава Минздрава Саратовской области Олег Костин сообщил на брифинге, что смертей от омикрон-штамма COVID-19 в регионе пока не фиксировалось. По его словам, есть только люди, умершие от сочетанных заболеваний, у которых был диагностирован штамм «омикрон». Также он добавил, что несколько тысяч заболевших коронавирусом сейчас не идут в сравнение с той ситуацией, что была год назад. Нагрузка на медучреждения стала меньше, поэтому можно назвать это стабилизацией ситуации.
  • Врач-инфекционист Евгений Тимаков предупредил о риске возникновения аутоиммунных заболеваний из-за повторных заражений коронавирусом. Специалист указал на результаты экспериментальных работ. Отмечается, что большая нагрузка по спайковому белку может привести к повышенной активности свертываемости крови, поражению эндотелия сосудов и другим процессам в организме. По его словам, когда человек болеет три, четыре, пять раз, есть риски возникновения аутоиммунных заболеваний от коронавирусной инфекции.
  • Лор-врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что последствием перенесенной коронавирусной инфекции может стать воспаление среднего уха. По его словам, в организме человека есть три уха: наружное, среднее и внутреннее. Следовательно, бывает наружный, средний и внутренний отит. Возникновение наружного отита при омикрон-штамме маловероятно, поскольку вирус поражает только слизистые оболочки. Вирус устремляется в носоглотку, после чего попадает в слуховую трубу и среднее ухо.
  • Завотделением реабилитации психоневрологических больных Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. Бехтерева Денис Захаров рассказал о возможных реакциях нервной системы на ситуацию с распространением коронавируса. По его словам, если человек соблюдает меры профилактики, сделал прививку, носит маску в общественных местах, снижая риск заболеваемости, он компенсирует страх и продолжает жить дальше. Если же ничего не помогает и еще пошли психоневрологические изменения: нарушается сон, начинаются проблемы с давлением, расстройство желудка, вегетативные проявления в виде потливости, снижение памяти и внимания — это тревожные симптомы. При них нужна помощь специалиста.
  • Министр госуправления, IT и связи Московской области Надежда Куртяник сообщила, что мобильные пункты вакцинации от коронавируса на базе центров «Мои документы» были организованы в Подмосковье в феврале 2021 года, а за все время в них сделали прививку около 170 тыс. человек. При прохождении вакцинации в подмосковных мобильных пунктах на базе МФЦ граждане должны взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Перед процедурой пациенты проходят обязательный осмотр, а также медицинский контроль в течение 30 минут после прививки.
  • В Кемеровской области отменено отдельное ограничение, направленное на предотвращение распространения коронавируса. Сообщается, что ряд социальных организаций не позднее 1 марта 2022 года должны перейти на обычный режим работы, не предусматривающий долговременное непрерывное нахождение в них сотрудников. Ранее они должны были трудиться в учреждениях, не покидая их 7–14 дней подряд. По решению властей, к обычному режиму работы в течение недели или быстрее вернутся дома-интернаты для граждан, имеющих психические расстройства, дома для престарелых и инвалидов, хосписы, дома и отделения сестринского ухода, психиатрические больницы и диспансеры, психоневрологические диспансеры, отделения паллиативной помощи.
  • Власти Хакасии заявили о наблюдаемой в регионе тенденции к снижению заболеваемости COVID-19, вследствие чего в республиканском министерстве здравоохранения сокращается коечный фонд для ковид-пациентов. За минувшие сутки в регионе в стационары «красных зон» госпитализировали 106 пациентов, выписаны 127 человек. На кислороде находится 351 пациент, на ИВЛ — 32. Пока количество тяжелых и среднетяжелых пациентов, которым необходима кислородная поддержка, остается на высоком уровне. Однако по сравнению с прошлой неделей в Хакасии наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. На амбулаторном лечении на сегодняшний день находятся почти 4,5 тысячи человек.
  • Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин заявил, что санатории республики отменили требование об обязательном ПЦР-тесте при заселении. Комментируя вопрос об отмене системы QR-кодов на входе в общественные места, он отметил, что в регионе наблюдается стабилизация эпидемиологического процесса. По его словам, уменьшилась существенная нагрузка на первичное звено, более чем в 2,5 раза уменьшилось число обращений в кол-центры. Республика достигла уже более 67% коллективного иммунитета, что позволило оперативному штабу и главе республики принять решение об отмене QR-кодов, сертификатов на входе в общественные места. Он добавил, что данное требование касается и санаториев.
  • Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин заявил, что количество пациентов с коронавирусом в регионе, которые находятся на амбулаторном лечении, снизилось более чем на 40% за две недели. По его словам, отмечается тренд на снижение количества пациентов, находящихся под амбулаторным наблюдением. За две недели произошло существенное снижение — более чем на 40%. Количество таких пациентов две недели назад было 40 тыс., на сегодня — чуть больше 28 тыс. В самые плохие волны максимальное количество граждан на амбулаторном лечении было 26 тыс. Он отметил, что последние несколько дней также отмечается снижение количества пациентов в стационарах. Но это связано не с уменьшением госпитализации, которая находится на прежнем уровне — 200 человек в сутки, а с возросшим числом выздоравливающих людей.
  • Эпидситуация по коронавирусу в Хабаровском крае по-прежнему остается напряженной, поэтому региональное управление Роспотребнадзора настаивает на сохранении ограничительных мер и усилении контроля за их соблюдением. Количество заболевших COVID-19 все еще превышает число выздоровевших. Каждый день в крае регистрируют около 1,8 тысячи случаев заболевания. Показатель госпитализаций колеблется между 7 и 14 процентами. При этом уровень заболеваемости среди детей начал снижаться, а вот среди людей старше 18 лет, наоборот, расти.

Благодаря вакцине от COVID-19 выручка компании Moderna за 2021 год составила $18,5 млрд

В мире коронавирусом нового типа на 09.21 (мск) заразились 431 416 528 человек, 5 928 172 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (78 798 989). На второй строчке — Индия (42 894 345), на третьей — Бразилия (28 589 235), на четвертой — Франция (22 707 110), на пятой — Великобритания (18 906 546).

Больше всего смертей зафиксировано в США (944 830). За ними следуют Бразилия (647 703), Индия (513 226), Россия (341 624, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (316 941).

  • Американская фармацевтическая компания Moderna завершила 2021 год с выручкой в $18,5 млрд. Это в 23 раза превышает показатель 2020 года. Основную часть выручки компании принесла вакцина от COVID-19. За год организации удалось реализовать 807 млн доз препарата, что принесло ей $17,7 млрд. Только в США вакциной Moderna привились более 75 млн человек, что делает ее второй по популярности среди американского населения вслед за вакциной от Pfizer/BioNTech.
  • За неуплату штрафа за отказ от прививки от коронавируса жителям Уганды может грозить до 6 месяцев тюрьмы. Местное правительство собирается принять закон, накладывающий штраф в размере $1 139 (около 3 тыс. рублей) на граждан, не желающих вакцинироваться. Такие меры принимаются из-за риска распространения коронавируса в связи с появлением нового варианта COVID-19, который стал доминирующим во многих странах.
  • Королева Великобритании Елизавета II отменила запланированные на эту неделю аудиенции, так как у нее по-прежнему наблюдаются симптомы вызываемого коронавирусом заболевания. Сообщается, что две виртуальные аудиенции, которые ранее были запланированы на вчерашний день, перенесены на более позднюю дату. Букингемский дворец сообщил в воскресенье, что у королевы после положительного результата теста на коронавирус проявляются слабовыраженные симптомы простуды, однако она надеется продолжать исполнять необременительные обязанности.
  • Власти Гонконга с середины марта введут обязательное тестирование на коронавирус для жителей города, каждый день планируется проводить миллион тестов. Такое решение было принято из-за прогнозируемого всплеска заболеваемости COVID-19 в начале весны. Несмотря на то, что от коронавируса в Гонконге вакцинировано 84,5% населения,16 февраля здесь был установлен новый антирекорд заболеваемости — 4 285 новых случаев заражения. Председатель КНР Си Цзиньпин 16 февраля лично распорядился приложить все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе.
  • Губернатор штата Боливар Анхель Маркано сообщил, что Венесуэла открыла наземную границу с Бразилией, которая была закрыта в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Маркано отметил, что открывшийся пограничный пункт важен для торгового и туристического потока. Санта-Элена-де-Уайрен находится рядом с национальным парком Канайма, где расположены водопад Анхель и гора Рорайма.
Максим Кокунин
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров