«Не все люди способны прийти в поликлинику, но нам нужно дойти до каждого, кто нуждается в помощи»

«Не все люди способны прийти в поликлинику, но нам нужно дойти до каждого, кто нуждается в помощи»
Фото: realnoevremya.ru

Минниханов поручил распределить наплыв пациентов в утренние часы

В Татарстане за прошедшую неделю показатели заболеваемости коронавирусом выросли в два раза, заявил президент РТ Рустам Минниханов на традиционном республиканском совещании в Доме правительства РТ.

К росту показателей заболеваемости привело распространение штамма «омикрон».

— Постарайтесь, кто не болел, пока не болеть, — обратился Минниханов к присутствующим.

В республике продолжат действовать ограничительные меры.

— Важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования в трудовых коллективах, в школах следует продолжить строго контролировать работу «утренних фильтров» на входе, — сказал Минниханов и отметил, что в сфере образования ситуация улучшается. Школы, ранее закрытые на разобщение, вернулись к прежнему режиму работы.

Минниханов отметил возросшую нагрузку на поликлиники. Он напомнил, что поликлиники теперь будут работать в субботу и воскресенье. Президент Татарстана поручил республиканскому оперативному штабу продумать, как можно распределить наплыв пациентов в утренние часы.

— Не все люди способны прийти в поликлинику, но нам нужно дойти до каждого, кто нуждается в помощи. Мы не имеем права оставлять без внимания эту категорию граждан, — отметил Минниханов.

Число выявленных случаев опять бьет рекорды

В Татарстане за неделю осложнилась ситуация с коронавирусом. По данным тепловой карты на портале «Стопкоронавирус.рф», республика вышла из «светло-оранжевой» зоны и находится теперь в «красной». Кроме республики, такая ситуация зафиксирована еще в Амурской, Ивановской, Кемеровской и Новосибирской областях, Краснодарском крае, Башкортостане, Дагестане, Северной Осетии и Чечне.

Уровень коллективного иммунитета снизился до 56,6%. В целом по России за неделю с 4 по 11 февраля он упал с 64,1% до 61,9%.

За последние сутки в республике зарегистрировали рекордные 2 979 случаев заражения COVID-19. Всего на 12 февраля в Татарстане выявлено 65 706 случаев заражения коронавирусом.

Выздоровели за весь период 44 848 человек, в том числе 1 169 — за минувшие сутки. Умер за весь период 1 651 человек, в том числе пять — за сутки.

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицинаВласть Татарстан

Новости партнеров