Главное о коронавирусе на 2 февраля: заявления Поповой, Дания первой в Европе отменила все ограничения

Полностью закрыто семь школ в Татарстане, в 260 — классы отправлены на карантин

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 848 новых случаев COVID-19. Всего на 2 февраля в республике зарегистрировано 50 490 случаев заражения инфекцией. Выздоровели за весь период 39 465 человек, в том числе 117 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 1 599 человек, за сутки — 5.

  • В Татарстане за сутки от COVID-19 привились 5 110 человек, сообщает Минздрав РТ. Всего в республике провакцинировались 2 398 289 человек, из которых 1 885 652 получили вторую прививку. Повторную вакцинацию прошли 190 142 человека.
  • Усилена работа кол-центра 122 из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. За сутки в больницы поступает больше 18 тысяч звонков, свыше 4 тысяч звонков — на горячую линию 122, более 3 тысяч вызовов — в службу скорой медицинской помощи.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Также в республике развернуто 3 912 коек. Из них занято 82,8%. В случае необходимости есть резерв разворачивания коек. Медпомощь пациентам с COVID-19 оказывают 15 474 медицинских работника, из них 7 867 специалистов обеспечивают работу коек и 875 водителей скорой помощи.
  • В Татарстане в 260 школах отправили классы на карантин. Полностью закрылись семь учебных заведений: три — в Мензелинском районе, три — в Лаишевском и одна — в Тетюшском. По данным на вчера, утренний фильтр не прошли 799 школьников.
  • Челнинская поликлиника №7 зафиксировала рекорд обращений за весь период пандемии. За сутки в «красной зоне» и на дому приняли 490 пациентов. В прежние пики пандемии число обращений не превышало 250—280 человек в день.
  • Замглавврача Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром Тамара Черемисина рассказала, как первые 50 привившихся детей перенесли вакцину от коронавируса. У некоторых отмечалось повышение температуры, у пяти детей — болезненность в месте укола. Все остальные дети перенесли вакцинацию хорошо.

Локадауна в России не будет

За последние сутки в России выявлено 141 883 новых случая коронавируса, выздоровели 141 883 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 12 128 796 человек, а выздоровевших — до 12 128 796 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 678 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 332 690 человек.

За последние сутки в России проведено более 738 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 3 618 854 человека.

  • Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная прогнозирует, что пик заболеваемости коронавирусом в России наступит в середине февраля, а может быть, и раньше. Тогда показатели суточной заболеваемости могут стать очень высокими.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что штамм «омикрон» утратил способность проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей. Но нельзя утверждать, что он не восстановит эту способность в будущем, так как вирус постоянно меняется.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Также Попова сообщила, что привитым от коронавируса после контакта с больным не нужно соблюдать семидневную самоизоляцию при отсутствии симптомов. Согласно исследованиям на эту тему, у привитых и переболевших людей наблюдается меньшая концентрация вируса и небольшой период его выделения.
  • Кроме того, она исключила введение в России локдауна. По ее словам, несмотря на то, что увеличивается число заболевших, в стране уже выработаны понятные противоэпидемические меры, а еще средства для диагностики и информирования населения. Врачи и больницы справляются с наплывом ковидных пациентов, хотя некоторые регионы из-за роста заболеваемости уже приостанавливают оказание плановой медицинской помощи.
  • Кроме того, Попова оценила ситуацию с коронавирусом, несмотря на то, что Россия уже несколько дней подряд бьет рекорды новых случаев СOVID-19. Вчера оперштаб РФ сообщил о 125 836 заболевших за сутки. По ее словам, система здравоохранения справляется, летальность не выше, чем в иные периоды за прошедшие два года, и сегодня оснований для каких-либо специальных внешних ограничений нет.
  • Продвижение по службе, премии и отпуска полицейских в России будут зависеть от их вакцинации. Соответствующий документ подписал глава МВД Владимир Колокольцев. Также после каждой прививки работающим в полиции будет положен дополнительный день отдыха.
  • Около 80% случаев заболевания коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге приходится на штамм «омикрон». 20% случаев пока приходится на вариант «дельта», при котором заболевание протекает тяжело и поражает людей с ослабленным здоровьем и сопутствующими заболеваниями.
  • Минтруд рекомендовал российским работодателям по возможности перевести на удаленный формат максимальное число сотрудников из-за роста заболеваемости коронавирусом. Численность таких сотрудников каждая организация определяет самостоятельно, исходя из своих возможностей.
  • Руководитель временного ковидного стационара Заур Шугушев рассказал, что пациенты, которых госпитализируют с «омикроном», отличаются от тех, кто попадал в больницы в период распространения «дельта». У них теперь редко встречаются классические симптомы коронавирусной инфекции.
  • Магазин «Лента» на северо-востоке Москвы могут закрыть на 90 дней за нарушение мер против COVID-19. Сотрудники и посетители находились на его территории без средств индивидуальной защиты. Помимо этого, были отмечены случаи ношения масок ненадлежащим образом, на подбородке, что также является нарушением.
  • Эксперты компании Group-IB зафиксировали в интернете за последние две недели около 13 тысяч предложений о продаже сертификатов о вакцинации и QR-кодов, в том числе официальных сертификатов о вакцинации детей «Спутником-М». По их словам, чаще всего подобные услуги можно встретить в telegram-каналах, на специализированных сайтах, в социальных сетях и на теневых форумах.
  • Почти 40% классов школ Барнаула закрыли на карантин, на удаленный режим полностью перешли две школы. Во всех школах города проводится ряд антикоронавирусных мер.

В Грузии отменили систему ковид-паспортов из-за ее неэффективности

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 381 724 054 человека, 5 688 009 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (75 350 359). На второй строчке — Индия (41 630 885), на третьей — Бразилия (25 634 781), на четвертой — Франция (19 681 231), на пятой — Великобритания (17 544 380).

Больше всего смертей зафиксировано в США (890 770). За ними следуют Бразилия (628 356), Индия (497 975), Россия (325 321, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (306 091).

  • Глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что при распространении штамма коронавируса «омикрон» волна заражений будет мощной, но короткой. По его словам, Россия входит в число стран, где «омикрон» сейчас распространяется наиболее активно, поэтому нужно соблюдать рекомендации медиков.
  • Также Клюге считает, что острая фаза пандемии коронавируса может завершиться уже в этом году при условии ответственного поведения людей. Если те с плохим самочувствием или высокой температурой будут оставаться дома и соблюдать карантин.
  • Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в большинстве стран мира растет смертность от коронавируса. Также вызывает обеспокоенность быстрое распространение штамма «омикрон». С момента его появления в ВОЗ поступили данные почти о 90 млн случаях заражения COVID-19. Это больше, чем за весь 2020 год.
  • Бали с 4 февраля откроет границы для вакцинированных «Спутником V» россиян. Туристам, как и раньше, надо будет проходить карантин, но его срок сократили с семи до пяти дней.
  • Зараженный коронавирусом пассажир летел в Китай в одном самолете с представителями олимпийской сборной Норвегии. Вследствие чего два представителя норвежской делегации получили положительный результат тестов на COVID-19.
  • Американский врач Билл Адмайр назвал симптомами «омикрона» тошноту, потерю аппетита и боль в животе. Также он отметил, что при заражении им у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями обостряются болезни.
  • Правительство Италии ввело штраф за отказ от вакцинации для людей в возрасте 50 лет и старше. Он составляет €100. Кроме того, с 15 февраля итальянцы этого возраста для доступа на работу обязаны будут предъявлять сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.
  • В Австрии после 3 февраля ожидается принятие закона об обязательной вакцинации от коронавируса. После этого она станет первой страной в ЕС, где прививка будет обязательной. Действие закона рассчитано до 31 января 2024 года.
  • В Испании сократили срок действия антигенных тестов на COVID-19 для въезда в страну. Действительными будут считаться только отрицательные результаты тестов, образец которых был получен за 24 часа до прибытия в страну, а не за 48 часов, как было до сих пор.
  • В Грузии отменили систему ковид-паспортов из-за ее неэффективности. Она действовала в Грузии с 1 декабря 2021 года. Электронный документ, в который вносились данные о вакцинации или перенесенном заболевании, позволял жителям посещать рестораны, торговые центры и другие общественные места.
  • Дания во вторник отменила последние ограничения, связанные с коронавирусом, а сам COVID-19 больше не считается социально опасным заболеванием. Хоть уровень инфицирования все еще высок, в управлении здравоохранения страны считают, что возврат к нормальной жизни не связан с большой опасностью.
  • В Чехии зафиксировали максимальный суточный прирост заразившихся коронавирусом. Это 57 195 случаев. Увеличение числа инфицированных связано с распространением штамма «омикрон» и его подвида BA.2. На данный момент на каждые 100 тысяч жителей страны приходится 2 483 заразившихся.
Дарья Акимова
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров