Казанцы в 2021 году стали обращаться к психологам на 107% чаще

Казанцы в 2021 году стали обращаться к психологам на 107% чаще
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В 2021 году количество обращений к психологам у жителей Казани выросло на 107%. Такие данные привели эксперты сервиса «Авито Услуги».

Одной из причин этого является возросшая популярность дистанционных онлайн-консультаций, когда помощь специалиста можно получить в любое подходящее для себя время. Они также сделали легче работу для самих психологических консультантов. От квалифицированных специалистов предложений за прошедший год в столице Татарстана стало на 46% больше.

Обычно спрос на психологов вырастает с конца декабря до середины января после новогодних каникул. Связано это с тем, что перед окончанием года люди закрывают проекты, покупают подарки, готовятся к праздникам и думают о планах на будущий год. Из-за этого цены на консультацию с психологом в начале января поднимаются. В Казани средняя цена за консультацию составляет от 1 200 рублей в час.

Согласно опросу медицинского сервиса «Доктор рядом» и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, казанцы чаще всего обнаруживают у себя признаки эмоционального выгорания. Кроме них, такое замечали за собой жители Новосибирска , Санкт-Петербурга , Москвы, Самары, Екатеринбурга и Краснодара.

Дарья Акимова
Общество Татарстан

Новости партнеров