Врач из Челнов рассказала, как защититься от штамма «омикрон»

Врач из Челнов рассказала, как защититься от штамма «омикрон»
Фото: realnoevremya.ru

Главврач частного медцентра Набережных Челнов Лариса Танова рассказала, что половина населения в Европе переболеют штаммом «омикрон». Об этом она сообщила в своем аккаунте в Instagram со ссылкой на данные ВОЗ.

Этот штамм распространяется в 2,5 раза быстрее, чем «дельта». Росздравнадзор предполагает, что заболеваемость в России увеличится до 100 тысяч человек в сутки. Беременные и дети болеют «омикроном» чаще, чем «дельтой».

Вместе с тем «омикрон» переносится легче, он редко поражает легкие. По словам Тановой, прививка может помочь перенести заболевание легче. Она отметила, что, по мнению ученых, ослабление штамма вируса — признак завершения пандемии, а если половина населения России переболеет, это приведет к коллективному естественному иммунитету и снижению заболеваемости.

Врач посоветовала проверить свою кровь на сахар, ферритин и С–реактивный белок, постараться убрать из рациона сладкое и изделия из белой муки, добавить много зелени, овощей, употреблять с пищей витамины. Полезно будет смазывать носовые ходы кремами с эфирными маслами. Также необходимо привести в порядок работу кишечника. Этого можно достичь, принимая пробиотики, посоветовала врач.

Фото: realnoevremya.ru

Глава Минздрава России Михаил Мурашко ранее отмечал, что уникальных симптомов штамма COVID-19 «омикрон» нет, но есть определенные отличия — головная боль, насморк, чихание, усталость.

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров