В КФУ рассказали, зачем утилизировать ели
Доцент кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ Полина Курынцева объяснила, почему елки важно сдавать на переработку. Ее слова приводит пресс-служба вуза.
Елки нельзя выбрасывать в контейнеры для твердых бытовых отходов, потому что это крупногабаритный мусор. Также полигоны не могут принимать елки для захоронения.
Новогодние ели можно использовать для заготовки древесины. Хвойные деревья нужны и на фермах: в качестве корма для коз, подстилки крупнорогатому скоту. Из измельченных хвойных деревьев изготавливают ДСП, ЛДСП.
В Казани и Челнах жители уже могут сдать ели на переработку.
В декабре специалисты КФУ объясняли, как правильно выбрать живую и искусственную ель.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.