Главное о коронавирусе на 3 января: необычный симптом у детей, прогноз окончания пандемии, Месси заболел

Главное о коронавирусе на 3 января: необычный симптом у детей, прогноз окончания пандемии, Месси заболел
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казани стало меньше туристов из-за пандемии COVID-19

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 95 новых случаев COVID-19. Всего на 3 января в республике зарегистрировано 42 985 случаев заражения коронавирусом. Выздоровело за весь период 36 532 человека, в том числе 19 — за минувшие сутки. Умерло за весь период 1 453 человека, за последние сутки — пять.

  • В Казани из-за пандемии COVID-19 в Новый год стало меньше туристов и снизились сроки проживания в отелях. По данным Ассоциации хостелов Татарстана, в новогодние дни хостелы загружены на 60%.
  • Заполняемость ресторанов Казани в новогоднюю ночь составила почти 100%. Из них 80% обеспечили туристы, как сообщила исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова.
  • За первые два дня 2022 года диагноз COVID-19 официально получили 188 жителей Татарстана.

Эпидемиолог допустил завершение пандемии COVID-19 в мае

За последние сутки в России выявили 16 343 новых случая коронавируса, выздоровели 24 037 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 10 554 309 человек, а выздоровевших — до 9 548 076 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 835 жителей РФ. За весь период в России от коронавируса умерли 311 353 человека.

За последние сутки проведено 168 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением в целом по стране остаются 1 180 567 человек.

  • Президент Владимир Путин подписал указ о награждении врачей и медработников за большой вклад в борьбу с коронавирусом. Ордена Пирогова удостоились 18 врачей из Московской области и Удмуртии, медали Луки Крымского — 36 медсестер, санитарок и фельдшеров из медучреждений Московского региона. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили девять врачей, работающих в столичном Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии.
  • Эпидемиолог, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил мнение, что пандемия коронавируса может завершиться в мае при соблюдении всех антиковидных требований и проведении вакцинации. На сегодняшний день, по его словам, нет оснований для паники и введения нерабочих дней.
  • Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, что одним из симптомов COVID-19 у детей могут быть «ковидные пальцы» — осложнение, которое напоминает обморожение.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В России спад заболеваемости коронавирусом может продлиться до конца новогодних праздников, но после стоит ожидать роста числа заболевших. Такое мнение выразил врач-терапевт и основатель приложения «Справочник врача» Константин Хоманов. Сейчас идет вытеснение штамма «дельта», но при этом количество пациентов с тяжелым течением почти не изменилось.
  • За минувшие сутки в России от коронавируса умерли 811 человек. Это минимальное значение с конца сентября 2021 года. Также в стране зарегистрировали минимальное число выявленных случаев COVID-19 за неделю с сентября прошлого года: 145 946 и 134 858 соответственно.
  • В России могут наладить производство западных вакцин от COVID-19 для внутреннего потребления, если в этом будет социальная и экономическая целесообразность, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. В стране уже производят один иностранный препарат — вакцину выпускает российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca. Продукция идет исключительно на экспорт.
  • Люди со второй и четвертой группами крови более подвержены воздействию коронавируса, говорит доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. У людей с первой и с третьей группой есть антитела к антигену А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном. Они могут обеспечить некоторую защиту от инфекции.
  • Переболевшим COVID-19 полезно читать вслух по 15 минут каждый час, заявил президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия. Для человека, перенесшего инфекцию, очень важно, чтобы дыхательная мускулатура, в том числе межреберные мышцы, хорошо работали.
  • Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что в январе вполне возможен подъем заболеваемости COVID-19 из-за штамма «омикрон». Правда, при этом будет меньше случаев госпитализации.
realnoevremya.ru/Максим Платонов

В декабре был максимум заражений за всю пандемию

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразились 290 173 318 человек, 5 444 087 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (55 114 057). На второй строчке — Индия (34 922 882), на третьей — Бразилия (22 297 427), на четвертой — Великобритания (13 309 653), на пятой — Россия (10 358 099, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (826 061). За ними следуют Бразилия (619 401), Индия (481 893), Россия (304 284), Мексика (298 944).

  • В декабре 2021 года в мире выявили 24,7 млн случаев заражения коронавирусом. Это максимум за всю пандемию. Эпицентрами распространения стали Западная Европа и Северная Америка.
  • С 10 января власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) запретят подданным и резидентам покидать пределы страны без наличия сертификата о полной иммунизации от коронавируса любым из одобренных в стране препаратов. Требование не коснется лиц, которые не привиты по медпоказаниям.
  • Футболист французского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси заразился COVID-19. Кроме него, в ПСЖ заболели Хуан Берната, Серхио Рико и Натан Битюмазаль.
  • Премьер-министр Болгарии Кирил Петков поручил полиции проверить сертификаты о вакцинации у каждого из умерших от COVID-19. В стране за минувшие сутки умерли 28 человек, а всего страна потеряла уже 30 983 жителя. При этом около 4% умерших были привиты от COVID-19.
  • 2 января в Амстердаме произошли столкновения между полицией и вышедшими на митинг против локдауна жителями. В акции приняли участие более 3,5 тысячи человек. Полицейские применяли щиты и дубинки.
  • С 3 января во Франции объявили обязательный масочный режим в общественных местах для детей с шести лет. Ранее это требование распространялось на все население старше 11 лет. В ряде городов, в том числе в Париже, масочный режим действует и на улицах.
  • Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предупредил, что вероятность резкого роста госпитализаций больных из-за омикрон-штамма сохраняется, несмотря на то, что пока этот показатель растет гораздо меньшими темпами, чем число выявленных случаев заражения.
Татьяна Леухина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров