​Россия и Китай избавятся от двойного налогообложения

Правительство РФ одобрило проект поправок в межправительственное соглашение между РФ и Китаем об избежании двойного налогообложения.

Этим протоколом из соглашения исключаются несколько положений о налогообложении процентного дохода. В предыдущей редакции говорилось, что возникающие в России процентные расходы китайских кредиторов могут облагаться налогом и в Китае по ставке не больше 5% в самой России. Аналогичная мера действовала и для процентных доходов российских кредиторов в Китае.

Новые правила устанавливают, что китайские кредиторы будут платить налог на получаемый из России процентный доход только в Китае. Российские кредиторы, по той же схеме, будут отчислять только в России налог на китайский процентный доход, говорится в сообщении кабинета министров РФ.

Теперь минфину страны предстоит подписать протокол об изменениях в соглашении с КНР. Стороны подписывали его в октябре 2014 года. Договор призван частично заменить соглашение стран от 1994 года об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения по налогам на доходы.

Новости партнеров