Каким будет второй участок Вознесенского тракта, который пройдет через Казань и Пестречинский район

Каким будет второй участок Вознесенского тракта, который пройдет через Казань и Пестречинский район
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Дополнительно построят местные проезды

Казанские власти обнародовали проект строительства второго участка Вознесенского тракта длиной почти 7,9 километра, за который заплатили 200 млн рублей. Протянется он от проспекта Победы до трассы М-7, то есть пройдет как в Казани, так и в соседнем Пестречинском районе. Расчетная скорость составит 70 км/ч, хотя категория дороги — «Магистральные улицы общегородского значения 1-го класса» — предусматривает 90 км/ч.

Дорога будет трехполосной в обе стороны, ширина каждой — 3,75 метра. Еще от 2,25 до 4,5 метра займут тротуары. В рамках строительства предусмотрена реконструкция проходящих рядом кабельных и воздушных линий электропередачи, переустройство нескольких газопроводов, реконструкция трубопроводов теплоснабжения по ул. Минской, переустройство существующих сетей водоснабжения, перенос сетей связи. Предусмотрено и строительство сетей ливневой канализации закрытого типа — с последующим выпуском дождевых и талых вод в реку Ноксу.

По проекту также реконструируют и построят новые светофорные объекты. Коснется это следующих участков:

  • ул. Патриса Лумумбы — ул. Аграрная (новое строительство);
  • подъезд с ул. Глушко к Вознесенскому тракту (новое строительство);
  • подъезд с ул. Минской к Вознесенскому тракту (новое строительство);
  • ул. Патриса Лумумбы — ул. Альберта Камалеева (реконструкция);
  • ул. Патриса Лумумбы — ул. Космонавтов (реконструкция);
  • ул. Аграрная — ул. Назиба Жиганова (реконструкция);
  • проспект Победы — ул. Закиева (реконструкция).

Запланировано и строительство местных проездов, строительная длина которых составит чуть более 2,5 километра. Скорость здесь пониже — всего 40 км/ч, и предусмотрены только две полосы. Ширина разделительной полосы между основной проезжей частью, то есть Вознесенским трактом, и местными проездами составит 6 метров.

Из проекта следует, что существующие здания и сооружения не подвержены негативному воздействию в связи со строительством Вознесенского тракта. Однако без изъятия частных земельных участков не обойдется — только после этого будут проводить кадастровые работы.

Стоимость строительства участка оценивают в десятки миллиардов рублей. «Реальное время» направило запрос в мэрию Казани по поводу сроков строительства.

Строительство первого этапа протяженностью 3,8 километра до проспекта Победы стартовало в августе этого года. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Основные работы первого этапа хотят завершить в сентябре 2022 года

О строительстве Вознесенского тракта впервые заговорили в прошлом году в рамках обсуждения нового Генплана Казани до 2040 года, хотя магистраль была задумана авторами еще советского Генплана столицы Татарстана 1969 года. Общая длина Вознесенского тракта составит порядка 10 км — он протянется от Аметьевской магистрали через ул. Бухарскую и далее между ул. Минской и ул. Закиева выйдет на федеральную дорогу М-7.

Строительство первого этапа протяженностью 3,8 километра до проспекта Победы стартовало в августе этого года. Для скоростного движения построят две развязки — на пересечении Вознесенского тракта с улицей Гвардейской и с проспектом Победы. А еще три подземных перехода — на пересечении с улицами Аделя Кутуя, Родины и Назиба Жиганова, кстати, на это выделили 6,2 миллиарда рублей.

В начале ноября сообщалось — ежедневно в работах участвуют 300 человек и 130—140 единиц техники. Однако не хватает еще двух сотен рабочих, говорил мэр Казани Ильсур Метшин. При этом основные работы первого этапа строительства намерены завершить в сентябре 2022 года.

Вдоль первой очереди хотят построить 11 жилых комплексов на 851 тыс. кв. м жилья для почти 38 тыс. человек. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Без инфраструктуры Вознесенский тракт не останется — вдоль первой очереди хотят построить 11 жилых комплексов на 851 тыс. кв. м жилья для почти 38 тыс. человек. Предусмотрены объекты социальной инфраструктуры: шесть школ, 14 детских садов, поликлиника, рассчитанная на 400 взрослых и 300 детских посещений в смену. Площадь озеленения составит 36 га.

Дарья Пинегина
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров