В Казани госпитализировали 11 человек с признаками отравления метанолом — прокуратура проводит проверку

В Казани госпитализировали 11 человек с признаками отравления метанолом — прокуратура проводит проверку
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Казани госпитализировали 11 человек с признаками отравления метанолом — трое из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом «Реальному времени» сообщили в Минздраве Татарстана.

Молодые люди обратились в Центр острых отравлений Городской клинической больницы №7 Казани.

Прокуратура Татарстана организовала проверку этой информации. Проведение надзорных мероприятий поручено столичной прокуратуре. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Об этом «Реальному времени» сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, по предварительным данным, инцидент произошел вчера в казанском поселке Салмачи в одном из частных домов. В ОП «Сафиуллина» Управления МВД России по Казани по факту установления источника несертифицированной спиртосодержащей продукции проводится проверка.

Следком возбудил уголовное дело по факту отравления 11 человек метанолом. По данным СК, госпитализированные — 1999—2003 годов рождения, их состояние оценивается как среднее и тяжелое. Дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По предварительным данным, молодые люди употребили спиртосодержащий напиток, приобретенный у неустановленного лица.

В конце прошлого месяца в МВД России предложили установить госрегулирование оборота метанола в стране. Такая инициатива возникла на фоне многочисленных отравлений суррогатным алкоголем. Например, недавно в Свердловской области из-за отравления метиловым спиртом погибли 18 человек.

Диана Жиленкова
Происшествия Татарстан

Новости партнеров