Главное о коронавирусе на 7 ноября: перевозчики не готовы к QR-кодам, новые поставки «Спутника Лайта»

Более 1,1 миллиона привитых татарстанцев

В Татарстане за последние сутки зарегистрировали 228 новых случаев COVID-19. Всего на 7 ноября в республике зарегистрировано 32 165 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 25 917 человек, в том числе 48 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 1 050 человек.

  • В Татарстане полный курс вакцинации прошли более 1,1 млн жителей. Сообщили об этом в республиканском Минздраве. Итого в республике провакцинировались 1 676 358 граждан.
  • В республике подтвердилось 9 случаев смерти от COVID-19. По данным регионального Минздрава, от вируса скончались женщины 1957, 1954, 1952, 1971, 1953 годов рождения и мужчины 1948, 1930, 1936, 1951 годов рождения. За весь период пандемии в РТ умерли от инфекции больше тысячи человек.
  • Татарстанские перевозчики оценили введение QR-кодов на проезд в транспорте. По словам председателя Ассоциации транспортных предприятий РТ Сергея Темлякова, введение QR-кодов в автобусах Казани руководство Минтранспорта Татарстана не обсудило ни с перевозчиками, ни с АТП РТ. Перевозчики ждут постановления правительства, в котором будет прописано, кто будет проверять QR-коды и как будут проверяться сертификаты о вакцинации.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • В Набережных Челнах в ковидном госпитале скончался мануальный терапевт, врач-невролог Александр Яшин. 20 ноября ему могло бы исполниться 55 лет. Яшин много лет проработал в городской поликлинике №3.
  • Согласно исследованиям, лишь 20% казанцев хотят продления нерабочих дней. 53% жителей города не видят в этом необходимости, а еще 27% опрошенных затруднились с ответом.

Новые поставки вакцины «Спутник Лайт» в регионы

За последние сутки в России выявлено 39 165 новых случаев коронавируса, выздоровели 26 806 человек. Таким образом, число заболевших за все время возросло до 8 795 095 человек, а выздоровевших — до 7 561 978 человек.

За сутки скончались 1 179 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 246 814 человек.

За последние сутки проведено 559 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 2 010 219 человек.

  • Роспотребнадзор опубликовал рекомендации с советами, как подготовиться к прививке от коронавируса. Отмечается, что медикаментозная подготовка не нужна, поскольку прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации.
  • Вакцину «Спутник Лайт» начнут поставлять в регионы с 8 ноября. В некоторых регионах возник ее дефицит в виду высокой востребованности. Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил что дополнительные объемы вакцины уже заказаны.
  • Тем временем экспертиза детской вакцины от COVID-19 на платформе «Спутник V» близка к завершению. Об этом также заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Сейчас в России растет детская заболеваемость COVID-19. Под наблюдением находятся 3 тысячи детей.
  • Число вакцинирующихся от коронавируса россиян увеличилось почти в четыре-пять раз. При этом доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%.
  • Общероссийское объединение пассажиров пожаловалось вице-премьеру — председателю оперштаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяне Голиковой на введение системы QR-кодов в транспорте и направило ей соответствующее письмо. По мнению главы ассоциации Ильи Зотова, это лишь создаст проблемы и не позволит остановить распространение вируса.
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как поставить точный диагноз COVID-19. Этого нельзя сделать без лабораторных исследований, поскольку инфекция не имеет специфических симптомов, которые присущи только ей.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Врачи «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии» и госпиталя в Коммунарке сообщили про новый симптом ковида. Это ложное обморожение пальцев. Он наблюдается у 20% заболевших.
  • В Роспотребнадзоре рассказали, почему может быть отрицательный ПЦР-тест при заболевании COVID-19. Дело в том, что вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается на четвертый-пятый день болезни.
  • В России военные врачи помогли более 10 тысячам больных COVID-19. Заболевшим оказали экстренную помощь в медучреждениях военного ведомства РФ.
  • Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин высказал мнение, что пандемия COVID-19 показала неготовность мировых систем здравоохранения и социальной поддержки к глобальным потрясениям. Потери мировой экономики от пандемии составили от 4 до 10 трлн долларов и их значительная часть придется теперь на бюджеты регионов и муниципалитетов. Поэтому власти должны выработать механизмы, которые позволят этим системам стать более устойчивыми и эффективными.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которым продлил срок проведения розыгрышей среди участников вакцинации от COVOD-19. Розыгрыш продлится до 31 декабря 2021 года.

Первая страна с обязательной вакцинацией для детей

В мире коронавирусом нового типа на 10:20 (мск) заразились 249 623 004 человека, 5 046 721 человек умер. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (46 461 779). На второй строчке — Индия (34 355 509), на третьей — Бразилия (21 874 324), на четвертой — Великобритания (9 317 072), на пятой — Россия (8 651 561, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (754 279). За ними следуют Бразилия (609 388), Индия (460 791), Мексика (289 674), Россия (242 241), Перу (200 409) и Великобритания (142 174).

  • В Австрии привитые российской вакциной «Спутник V» могут получить COVID-сертификат. При наличии достаточного количества нейтрализующих антител к коронавирусу можно сделать дополнительную прививку одной дозой РНК-вакцины и получить действительный в стране COVID-сертификат. Об этом рассказали в Минздраве Австрии.
  • Коста-Рика стала первой страной в мире с введенной обязательной вакцинацией от коронавируса для детей. Вакцинация введена для тех детей, кому уже исполнилось 12 лет.
  • Куба отменила обязательный карантин для иностранных туристов. С 15 ноября местные власти планируют отменить тесты на коронавирус для въезда в страну.
  • В Словении с 8 ноября ужесточат ограничительные меры для борьбы с коронавирусом. Временно закроют ночные клубы, рестораны будут обслуживать посетителей до 22:00 по местному времени.
  • Япония смягчит въездные ограничения для полностью привитых бизнесменов. Карантин для них с 8 ноября будет сокращен с десяти до трех дней. Смягчение пока не затронет туристические поездки.
  • Во Франции рассматривают введение обязательной ревакцинации от COVID-19. Мера может коснуться в первую очередь наиболее уязвимой части населения.
Дарья Акимова
ОбществоМедицина Татарстан Министерство здравоохранения Республика Татарстан

Новости партнеров