Работающие в России иностранные дипломаты остались без QR-кодов

Работающие в России иностранные дипломаты остались без QR-кодов
Фото: realnoevremya.ru

Иностранные дипломаты, работающие в России, которые привились не зарегистрированной в стране вакциной от коронавируса, столкнулись с проблемами в получении QR-кода. Сигнал об этой проблеме направлялся в МИД РФ еще летом, однако вопрос остался нерешенным.

Летом QR-коды получила только часть дипломатов, поскольку запрос в ведомство был направлен в тот период, когда в столице России действовали подобные ограничительные меры. Однако систему отменили ранее чем через месяц и позднее подход министерства изменился: получить QR-коды стало невозможно, пишет РБК.

С проблемой получения QR-кодов столкнулись и некоторые сотрудники посольств с российским гражданством из-за того, что прошли вакцинацию иностранными препаратами.

Недавно первый замминистра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев рассказал, как работающим в республике иностранцам получить QR-код после прививки от COVID-19. По его словам, есть три варианта. Например, можно зарегистрироваться на портале госуслуг. Также можно получить код при посещении МФЦ и Пенсионного фонда с предъявлением СНИЛС.

Диана Жиленкова
ОбществоВласть

Новости партнеров