Кандидат в президенты FIFA предсказал банкротство спортивной организации

К 2018 году FIFA исчерпает свои финансовые резервы, поскольку спортивной организации не хватит денег от продажи маркетинговых и телевизионных прав, заявил кандидат в президенты футбольной федерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

Шейх Салман отметил, что финансовые показатели Международной федерации футбола за последние годы заметно ухудшились, передает ТАСС.

Он раскритиковал предложения по реформированию, озвученными другими кандидатами. По его мнению, их инициативы ведут к увеличению расходов FIFA на $1 млрд в течение четырех лет.

В выборах президента спортивной организации, помимо шейха Салмана, примут участие бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино и принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

Главу FIFA выберут тайным голосованием. Президент федерации избирается на 4 года. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля.

Напомним, ранее шейх Салман заявлял о готовности перенести ЧМ-2018 из России.

Йозеф Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая 2015 года был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции.

Аналитика

Новости партнеров