​Дальнобойщики Татарстана могут возобновить забастовку против «Платона» с 23 февраля

23 февраля татарстанские дальнобойщики могут присоединиться к очередной масштабной акции протеста против системы «Платон».

«Сейчас следим за тем, что происходит. Пока штрафы не приходят, все работают. Сейчас, если штрафы пойдут, люди сразу встанут. На 23 планируем, посмотрим как и что будет происходить.

Мы в Москву пока что ехать не будем. Мы просто откажемся работать с 23 февраля по 8 марта», — рассказал участник протестного движения в Татарстане Андрей Лукин «Реальному времени».

Когда могут начать приходить штрафы, дальнобойщики не знают. «Мы предполагаем, что они не решаются присылать штрафы, потому что начнется вторая волна протестов. Они тоже это понимают», — заметил Лукин.

«Сейчас ведем переговоры с другими регионам. Если все поддержат, то 23 февраля мы не выйдем на работу. Но даже если не поддержат, а с 1 марта начнут приходить штрафы – и так все встанут. Но уже конкретно».

Система оплаты за проезд по федеральным трассам для грузовиков тяжелее 12 тонн «Платон» начала работать с 15 ноября. До 29 февраля за 1 км пути дальнобойщики должны платить 1,53 рубля. С 1 марта стоимость проезда должна вырасти до 3,06 рубля.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев велел до 10 февраля разработать предложения по срокам увеличения платежей.

Новости партнеров