​Власти РФ сделают президентскую амнистию капиталов бесплатной

На совещании 16 марта при зампреде правительства Игоре Шувалове минфину поручили смягчить законопроект об амнистии капитала.

На данный момент инициатива министерства финансов предлагает либо раскрыть доход с его стоимостью, а также данными по операциям с признаками налоговых нарушений, либо декларировать все активы и структуру владения. Иначе требуется декларационный платеж в 1% от стоимости активов.

Шувалов же предлагает сделать амнистию полностью бесплатной, заявили источники «Ведомостей» в правительстве. Это должно устранить большие сложности при декларировании дохода и не отпугивать от амнистии. Если платить не надо, большинство оценит активы по максимуму, пояснили собеседники.

Еще одно пожелание зампреда — не задавать амнистируемым лишних вопросов о том, откуда у них взялись деньги. «Никто не понял, чего хочет Шувалов, но если по существу — повысить доверие бизнеса, объясняет еще один участник встречи: а как, и должны придумать чиновники», — пишет издание.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин пообещал полную амнистию при возвращении средств из-за границы в Россию. Он заявил, что граждане получат твердые правовые гарантии, а правоохранительные органы не будут выпытывать способы получения капитала.

Новости партнеров