ЦИК: в Татарстане секретарь УИК №59 выдала избирателю справку о том, что он проголосовал

ЦИК: в Татарстане секретарь УИК №59 выдала избирателю справку о том, что он проголосовал
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Казани секретарь УИК №59 выдала избирателю рукописную справку о том, что он прошел процедуру голосования. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК Татарстана.

По словам секретаря, избиратель оказывал на нее давление, вел себя грубо и требовал выдать документ. С женщиной провели разъяснительную беседу о недопустимости выдачи подобных справок избирателям.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В ЦИК подчеркнули, что, согласно п.3 ст.3 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 №67-ФЗ, участие гражданина России в выборах и референдуме является свободным и добровольным.

Сегодня в соцсетях появилась информация, что в Татарстане на УИК №46, возможно, допущено нарушение. На место выехала инспекционная группа. В ЦИК РТ обратили внимание, что некоторые избиратели складывают бюллетень в 2—3 раза, прежде чем опустить в урну. В связи с этим у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что в ящике для голосования находится стопка бюллетеней.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров