Мурашко призвал экспертов рекомендовать вакцинацию, а не прогнозировать новые волны COVID-19

Мурашко призвал экспертов рекомендовать вакцинацию, а не прогнозировать новые волны COVID-19
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал экспертов рекомендовать вакцинацию от коронавируса, а не заниматься прогнозированием новых волн вируса. «Гадать или ждать чего-то — это просто бессмысленно», — заявил он.

По словам Мурашко, наступит ли новая, четвертая волны коронавируса, как спрогнозировал это российский инфекционист Евгений Тимаков, зависит только от поведения граждан. В условиях пандемии жизни и здоровье людей зависят даже от соседа, обратил внимание министр.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Мурашко добавил, что вакцина от коронавируса на сегодняшний день есть во всех регионах России, даже сформированы запасы вакцины, что позволяют не допускать перебоев в прививочной кампании. «Не нужно гадать, нужно пойти и получить прививку», — цитирует главу Минздрава ТАСС.

По данным на утро 11 сентября, в России с начала пандемии общее число заболевших COVID-19 достигло 7 121 516 человек. Вылечились 6 375 160 пациентов. Умер 191 961 россиянин.

В России прививку от коронавируса сделали 46,5 млн человек. Такие данные накануне озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Обе дозы вакцины от COVID-19 уже получили 39,8 млн россиян.

Татьяна Демина
ОбществоВластьМедицина

Новости партнеров