В Татарстане за год сократили каждого десятого полицейского

Реформа МВД обернулась сокращением штатной численности аттестованных сотрудников полиции в Татарстане почти на 10% — с 18,5 тыс. в 2014 году до 16,8 тыс. человек в 2015 году, рассказал на итоговой коллегии ведомства глава МВД по РТ генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин.

Самое значительное сокращение штатов — на 40% — претерпели полицейские подразделения вневедомственной охраны. В то же время, по словам Хохорина, ни одного хищения с охраняемых сотрудниками ОВО подразделений допущено не было.

«Нас сокращают, а результат улучшается», — передает его слова журналист «Реального времени». В конце доклада Хохорин добавил, что успехов достигли серьезным трудом.

В частности, правоохранителям Татарстана на фоне роста преступности удалось сохранить первое место по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений среди 20 регионов страны с наиболее высоким уровнем преступности.

«Что такое реформа полиции? Сократили участковых — работникам ГИБДД повысили зарплату. С одной стороны, это хорошо, с другой — мы видим последствия», — заявил в перерыве заседания журналистам президент РТ Рустам Минниханов.

Он отметил, что после изменений в законодательстве регионы лишились права финансировать органы правопорядка, отвечающие за общественную безопасность.

В сентябре 2015 года глава МВД России Владимир Колокольцев заявлял, что всего в стране центральный аппарат МВД сократили на 10%. В территориальных органах министерства уволили 68 тыс. человек. Из них 48 тыс. служащих работали во вневедомственной охране.

Новости партнеров