Главное о коронавирусе на 22 июля: обязательная вакцинация в Дагестане, КНР отвергла план расследования ВОЗ

Обязательная вакцинация в КФУ

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 52 новых случая COVID-19. Всего на 22 июля в республике зарегистрировано 23 465 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 20 903 человека, в том числе 44 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 587 человек, в том числе 4 — за минувшие сутки.

  • Все сотрудники и студенты Казанского федерального университета должны вакцинироваться от COVID-19 не позднее 25 августа этого года. В учебных корпусах КФУ с 1 сентября вводится пропускной режим. На входе нужно будет показать один из следующих документов: результат теста анализа ПЦР на COVID-19 (отрицательный) (сделанного не более чем за 72 часа до посещения помещений КФУ), сертификат о вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), справку врача о медицинском отводе от вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), справку о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев.
  • Управление здравоохранения исполкома Набережных Челнов объяснило образование очередей на вакцинацию от COVID-19 тем, что горожане приходят в поликлиники без предварительной записи. Сами челнинцы жалуются, что стоят в ожидании прививки по несколько часов. Власти автограда заявили, что из-за большого количества желающих вакцинироваться потоки граждан в медучреждениях разделяют. В частности, в городской поликлинике №6 прививку можно сделать в трех кабинетах.
  • В Нижнекамском районе РТ коллективный иммунитет достиг 54%. В это число входят переболевшие COVID-19, как следствие, имеющие антитела к нему, и те, кто сделал прививку. По последним данным, в Нижнекамском районе зарегистрированы 804 случая заражения коронавирусом. В инфекционном госпитале лечатся 128 человек.
  • В Казани полицейские в рамках оперативно-розыскных мероприятий задержали 46-летнего жителя Зеленодольска, подозреваемого в сбыте поддельной справки об отсутствии COVID-19. Во время изучения телефона задержанного полицейские обнаружили электронные формы медицинских документов с признаками подделки. Всего злоумышленник реализовал гражданам порядка 90 поддельных справок. Он продавал справки за 1 тыс. рублей. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).
  • В Татарстан поступили партии всех трех вакцин от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцины поступили 19 июля. Сейчас препараты развозят по медучреждениям. В республику поступило 57 тыс. доз вакцин «Спутник V». Информация о количестве двух других вакцин уточняется.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Матч 1-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) по футболу между «Рубином» и московским «Спартаком» пройдет в присутствии болельщиков. Игру в Казани смогут посетить не более 30% от вместимости «Ак Барс Арены» с обязательным соблюдением всех антиковидных мер безопасности. До этого сообщалось, что матч 1-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) по футболу между «Рубином» и «Спартаком» в Казани может пройти без зрителей. Управление Роспотребнадзора по Татарстану, по данным СМИ, запретило пускать зрителей на стадион из-за коронавирусных ограничений. Официальной информации об этом не поступало.
  • В Татарстане подтверждено еще четыре случая смерти от коронавируса. Умерли женщины 1933, 1938, 1951 и 1976 годов рождения.
  • В Татарстане вакцину от коронавируса получили уже 741 611 человек, из них 479 146 человек получили второй компонент вакцины.

Возможное закрытие турсезона в Крыму

За последние сутки в России выявили 24 471 новый случай коронавируса, выздоровели 22 660 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 6 054 711 человек, а выздоровевших — до 5 427 457 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 796 россиян. За весь период в России от коронавируса умер 151 501 человек.

За последние сутки в России проведено более 528 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остается 1 242 971 человек.

  • На сегодняшний день заболеваемость коронавирусом растет в 67 регионах России. Снижение темпов зарегистрировано в десяти субъектах. В целом ситуация COVID-19 в России остается напряженной. Снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается среди медицинских работников, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
  • По словам Голиковой, первый компонент прививки от коронавируса получили порядка 33,6 млн россиян. Второй дозой привиты 22,6 млн человек. Перейти к ежегодной вакцинации от коронавируса можно будет после достижения необходимого уровня коллективного иммунитета, добавила она. В июле — сентябре в стране в гражданский оборот введут более 67 млн доз вакцин от COVID-19.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что «крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку», не навязывая ее при этом. По его мнению, только с помощью вакцинации можно «поставить заслон» пандемии коронавируса.
  • В Кремле не считают, что информация о заболеваемости коронавирусом в России как-то скрывается, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Журналисты спросили о том, что ведомства не дают комментарии по поводу расследования нескольких СМИ, согласно которому количество инфицированных коронавирусом в разы превышает официальные данные. До этого в СМИ появилась информация о том, что Минцифры якобы случайно рассекретило масштабы эпидемии во время раздачи QR-кодов. «Что касается QR-кодов, я здесь ничего не могу сказать. Это совсем не наша ипостась», — сказал он.
  • В России постоянно ведется работа над увеличением объемов производства вакцин от коронавируса. Этот процесс идет поступательно, его невозможно осуществить сиюсекундно. Однако конкретные российские вакцины от коронавируса будут в приоритетном порядке распределены для людей, уже получивших первый компонент препарата. Так Песков прокомментировал информацию о том, что в Москве вакцины «ЭпиВакКорона» достаточно только для тех, кто уже получил первый компонент и делает вторую инъекцию.
  • В Республике Дагестан из-за неблагоприятной эпидемической обстановки введена обязательная вакцинация от COVID-19 для отдельных категорий граждан, работающих в сферах услуг, перевозок и ряде других отраслей. Профилактические прививки против коронавируса нужно сделать работающим в организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, салонов красоты, транспорта общего пользования.
  • В Крыму допустили закрытие туристического сезона при условии ухудшения ситуации с коронавирусом, об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, к такой мере придется прибегнуть, если ситуация «перевалит через катастрофическую отметку». В целом пока планов закрытия турсезона в Крыму нет.
  • Повторную вакцинацию от COVID-19 теперь можно пройти во всех прививочных центрах Москвы, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, в Москве началась ревакцинация в домах престарелых. С 22 июля сделать повторную прививку «Спутником лайт» или «Спутником V» можно будет во всех действующих городских центрах вакцинации — в 119 поликлиниках, 45 павильонах «Здоровая Москва», центрах госуслуг «Мои документы» и других популярных общественных местах.

Две смерти после AstraZeneca

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 192 008 050 человек, 4 127 109 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (34 226 820). На второй строчке — Индия (31 257 720), на третьей — Бразилия (19 473 954), на четвертой — Франция (5 973 912), на пятой — Россия (5 955 089, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (609 862). За ними следуют Бразилия (545 604), Индия (418 987), Мексика (237 207), Перу (195 243) и Россия (148 229).

  • В Казахстане имена злостных нарушителей карантина (лица с «красным и желтым статусами») будут публиковать в СМИ. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по борьбе с распространением коронавируса. Нарушителей, посещающих места массового скопления людей, будут выявлять через приложение Ashyq. Его пользователи наделяются определенным «цветовым статусом» в зависимости от уровня их эпидемической безопасности. Граждане с «красным статусом» ограничены в передвижении. Если они находятся на амбулаторном лечении, они должны строго соблюдать режим домашней изоляции. Лица с «желтым статусом» в передвижении ограничены частично. Им можно ходить в продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, расположенные в радиусе 500 метров от места самоизоляции.
  • Турецкое посольство не подтвердило вероятность закрытия границ для иностранных путешественников из-за нового дельта-штамма коронавируса. Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, на которого ссылались СМИ в подобных сообщениях ранее, не делал таких заявлений.
  • План второго этапа расследования происхождения коронавируса, который предложила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), содержит формулировки, которые не уважают науку. Китай не будет следовать этому плану, сообщил на пресс-конференции замглавы Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китая Цзэн Исинь. Представитель ведомства отметил, что вторая фаза расследования должна основываться на выводах, сделанных после первой фазы.
  • Государственное управление терапевтических товаров Австралии (TGA), являющееся фармрегулятором страны, подтвердило два новых случая смерти, связанных с применением вакцины Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca. Смерть двух пациентов «из-за редкого нарушения свертываемости крови» была вызвана применением вакцины компании AstraZeneca. Оба умерших пациента — 44-летний мужчина из штата Тасмания и 48-летняя женщина из штата Виктория — были вакцинированы препаратом Vaxzevria.
  • Американский президент Джо Байден в ходе общения с гражданами заявил, что пандемия переключилась на тех, кто еще не поставил антикоронавирусную вакцину. Он отметил, что среди 10 тыс. недавно умерших от коронавирусной инфекции 9 950 не были вакцинированы.
Маргарита Головатенко
Общество Татарстан Казанский Приволжский Федеральный Университет

Новости партнеров