Главное о коронавирусе на 21 июля: 84 млрд на здравоохранение в регионах, ВОЗ о появлении более опасного штамма

Главное о коронавирусе на 21 июля: 84 млрд на здравоохранение в регионах, ВОЗ о появлении более опасного штамма
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Обязательная вакцинация в КФУ

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 48 новых случаев COVID-19. Всего на 21 июля в республике зарегистрировано 23 413 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 20 859 человек, в том числе 6 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 583 человека.

  • Праздничные намазы во время Курбан-байрама в Татарстане прошли с соблюдением антикоронавирусных мер. В каждом здании мечети находилось не более 100 человек. Остальные верующие слушали проповедь и молились на открытом воздухе, намаз можно было слушать и по онлайн-трансляции.
  • В Казанском федеральном университете подписали указ, по которому все сотрудники и студенты вуза должны вакцинироваться от COVID-19 не позднее 25 августа. В случае отказа от прививки руководство вуза может отстранить сотрудников и учащихся от работы и учебы соответственно.
  • Еще один пункт вакцинации от коронавируса открылся в Казани в торговом центре на улице Московской. Пункт вакцинации работает без выходных, запись идет в порядке живой очереди.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Правительство России направит в Татарстан 1,4 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. «Средства позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь», — отметил Мишустин.
  • В Татарстане поступили партии всех трех вакцин от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Об этом «Реальному времени» сообщили в Минздраве республики.

В Московской области разыграют квартиру за прививку

За последние сутки в России выявили 23 704 новых случая коронавируса, выздоровели 22 584 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 6 030 240 человек, а выздоровевших — до 5 404 797 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 783 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 150 705 человек.

  • В целом на поддержку систем здравоохранения в регионах России направят 85 млрд рублей. Минздраву поручено в течение 30 дней заключить с субъектами РФ все нужные соглашения и проконтролировать эффективность расходования средств.
  • Очередная партия вакцины «ЭпиВакКорона» в объеме 720 тысяч доз отправлена в регионы России. Отмечается, что в Москву уже поступили 40,4 тыс. доз. В ближайшее время они будут распределены по пунктам вакцинации. Тем времнем пока что привиться «ЭпиВакКороной» в Москве могут только те, кто ждет вторую инъекцию.
  • Верховный суд РФ признал законным решение правительства включить COVID-19 в список болезней, представляющих опасность для окружающих. «В Верховном суде прошло заседание по коллективному иску «Лиги защиты пациентов» и ряда граждан, которые оспаривали постановление правительства от 31 января 2020 года, которым COVID-19 был включен в перечень опасных болезней. Иск был оставлен без удовлетворения», — отметили в суде.
  • В Московской области снова разыграют квартиру за прививку. В рамках акции «Вакцина наша — квартира ваша» одна семья уже выиграла трехкомнатную квартиру в Серпухове, теперь у жителей региона есть шанс получить однокомнатную квартиру в Ленинском округе.
  • Прививки от COVID-19 сделали 77% сотрудников органов власти Москвы. В частности, по данным на 20 июля, вакцинацию от коронавируса прошли 84% сотрудников департамента информационных технологий и 81% сотрудников управ и префектур.
  • Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) предлагает за счет бюджета проводить реабилитацию работников, переболевших коронавирусом, в санаториях.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил наказывать медиков за некомпетентные высказывания, в частности за призывы к отказу от вакцинации против COVID-19.
  • При необходимости в Санкт-Петербурге введут обязательную вакцинацию от COVID-19 для определенных групп населения, заявила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.
  • В Крыму допустили закрытие туристического сезона при условии ухудшения ситуации с коронавирусом, об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба. По его словам, к такой мере придется прибегнуть, если ситуация «перевалит через катастрофическую отметку».

Новый штамм коронавируса

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразилось 191 451 690 человек, 4 118 473 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (34 174 774). На второй строчке — Индия (31 216 337), на третьей — Бразилия (19 419 437), на четвертой — Франция (5 952 339), на пятой — Россия (5 931 925, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (609 529). За ними следуют Бразилия (544 180), Индия (418 480), Мексика (236 810), Перу (195 243 ) и Великобритания (129 109).

  • Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус предупредил об угрозе возникновения нового штамма коронавируса, еще более опасного, чем дельта-вариант. Об этом он заявил на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).
  • Власти Перу заключили соглашение о поставке российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил Минздрав латиноамериканской страны.
  • Посол Италии в России Паскуале Терраччано заявил, что в стране рассматривают возможность посещения республики российскими туристами уже в сентябре. «Надежда на это неразрывно связана с продвижением идущей сейчас кампании по вакцинированию», — отметил он.
  • В Финляндии регистрируют возникновение четвертой волны коронавируса, рассказал представитель Национального института здравоохранения и социального развития Мика Салминен.
  • Участницу сборной Чили по тхэквондо на Олимпиаде в Токио отстранили от соревнований после того, как она получила положительный тест на коронавирус. Девушка не сможет принять участие в турнире, поскольку должна будет соблюдать десятидневный карантин.
  • В Тбилисской клинике имени Цицишвили скончался еще один новорожденный, инфицированный индийским штаммом коронавируса, сообщила «РИА Новости» сотрудница больницы.
  • Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама утвердило пилотную полугодовую программу по возобновлению приема зарубежных гостей. Планируется, что первым откроется остров Фукуок, и произойдет это уже в октябре этого года.
  • Сестра президента Таджикистана Эмомали Рахмона — 64-летняя Курбонби Рахмонова — скончалась 20 июля. По информации источника «РИА Новости» в министерстве здравоохранения Таджикистана, у Рахмоновой была коронавирусная инфекция, она проходила лечение в клинической больнице №5 в Душанбе.
Алексей Нечаев
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров