В Татарстане планируют предоставлять земельные участки под «объекты отдыха» без проведения аукциона

В Татарстане планируют предоставлять земельные участки под «объекты отдыха» без проведения аукциона
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Депутаты Государственного совета Татарстана подготовили поправки в законодательство РТ, позволяющие получать земельные участки под «объекты отдыха и рекреации в сфере экологического туризма» без проведения аукциона. Идею одобрил президент республики Рустам Минниханов, пишет «Коммерсант».

По законопроекту к числу таких объектов относятся гостиницы, санатории, туристические базы, кемпинги, стационарные или палаточные туристско-оздоровительные лагеря, туристские парки, горнолыжные комплексы, учебно-туристические тропы, трассы. При этом они должны соответствовать «приоритетам и целям, определенным в документах стратегического планирования».

По задумке депутатов, это позволит ускорить процесс запуска проектов экотуризма и поспособствует развитию инфраструктуры и материально-технической базы районов Татарстана и привлечет новых туристов.

Власти отмечают, что у предпринимателей наблюдается высокий интерес к инвестированию в строительство загородных баз отдыха и кемпингов, но все сдерживается из-за сложности процедур предоставления им земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Законопроект, одобренный по экологии и природопользованию планируют рассмотреть на заседании Госсовета 8 июля.

Весной в АИР Татарстана рассказали, что у республики есть пул инвестиционных проектов, которые планируется реализовать через «зеленые» облигации. Среди них создание глэмпингов для развития экотуризма, проекты циркулярной экономики, проекты по повышению энергоэффективности, по мусоропереработке.

Татьяна Демина
ОбществоВластьБизнесУслуги Татарстан

Новости партнеров